Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Заместитель министра обороны Андрей Картаполов встретился с ветеранским активом ГЛИЦ им.В.П.Чкалова

Заместитель министра обороны Андрей Картаполов встретился с ветеранским активом ГЛИЦ им.В.П.Чкалова

Встреча членов совета ветеранов Ахтубинского гарнизона и ветеранского актива частей ГЛИЦ им.В.П.Чкалова с заместителем Министра обороны РФ — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковником Андреем Картаполовым состоялась 8 сентября в зрительном зале Дома офицеров. Вместе с замминистра в обсуждении текущих вопросов интересовавших ветеранов приняли участие заместитель Главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев и начальник ГЛИЦ им.В.П.Чкалова, Герой России, генерал-майор Радик Бариев.

Военачальник сразу же продемонстрировал желание перевести общение в неформальное русло, несмотря на серьезность заявленной для обсуждения темы. Но ветераны, чей настрой показался гостю скучным, так и остались непреклонными, пока проходила первая часть встречи.

Основная тема была посвящена состоянию  и перспективам развития Вооруженных сил России. Охарактеризовав военно-политическую обстановку с учетом наметившихся угроз, заместитель Министра обороны дал четкое обоснование ядерной триаде, гарантирующей нашей стране безопасность и паритет.

«Наши вооруженные силы вошли в число самых передовых и наиболее технологически развитых армий мира. По уровню современности мы выше аналогичных показателей вооруженных сил многих государств», — сказал Андрей Картаполов. Этого удалось достичь благодаря масштабному перевооружению, которое было предусмотрено в майском 2012 года Указе Президента России. В рамках реализации данной задачи была обеспечена поставка более 250 тыс. единиц вооружения и средств поражения к ним.

Немаловажную роль в повышении престижа военной службы играет система социальных гарантий военнослужащих. Тема действительна важная, так как она  касается ветеранов. Ее, чуть позже, обсуждали более подробно и без стеснения.

Боеспособность армии напрямую связана со здоровьем  личного состава. По словам заместителя Министра обороны, вооруженные силы сохранили высокую боеспособность и избежали критического порога заболеваемости благодаря вакцинации. «Основной состав Вооруженных сил привит от коронавируса. Проведена 100 % вакцинация личного состава группировок войск за рубежом — в Сирии, Нагорном Карабахе, Таджикистане и тд. У нас, в Вооруженных силах, самый низкий показатель по заболеваемости и смертности от COVID-19 в России», — подчеркнул он.

Замминистра отметил, что Минобороны проводит целый комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, направленному на духовно-нравственное воспитание молодежи. Уже с 1 сентября в российских школах появится регулярное патриотическое воспитание. Приказ утвердило Министерство просвещения. Немаловажную роль в этом направлении играет юнармейское движение.

Вопрос предстоящих выборов в Государственную Думу РФ, был отмечен выступающим деликатно, с разъяснением своей позиции, опирающейся на выступление Президента страны.

Прежде, чем перейти к обсуждению вопросов волнующих ветеранов, Андрей Картаполов поинтересовался, присутствуют ли в зрительном зале руководители города и района, и очень удивился, что никто из представителей муниципальных органов власти не откликнулся на предложение принять участие во встречи. В чем причина, он обсудит уже с Губернатором региона.

Продолжение встречи прошло в живой беседе, проявив заинтересованность обеих сторон. Первый блок вопросов подготовил председатель ветеранской организации в/ч 22139 Василий Сотников. Они касались низкой зарплаты гражданского персонала работающего в научно-испытательных управлениях, что ведет к оттоку молодых специалистов, резкому сокращению выплат за секретность, после  придания частям отдельного статуса и пришедшей в плачевное состояние дороги ведущей в гарнизон.

Оказалось, что одна проблема уже известна министру оборону и по ней работают соответствующие структуры, по другой требуется согласование с главкомом. Что касается дороги, то, как не странно, она на сегодняшний день, учитывая серьезные финансовые вложения,  вызывает не меньшую озабоченность.

Другая часть вопросов касалась медицинского обеспечения. В связи с тем, что она вызвала наибольший интерес и обеспокоенность сразу нескольких ветеранов, в Дом офицеров срочно был вызван начальник госпиталя подполковник медицинской службы Араз Гаджиев.

Представители старшего поколения обратили внимание на нехватку отдельных лекарств, которые приходиться покупать за свой счет, отсутствие некоторых специалистов и необходимость прибегать к услугам платных врачей. В завязавшуюся полемику вынужден был вмешаться начальник ГЛИЦ Радик Бариев, объяснивший порядок взаимодействия между лечебным учреждением, лично начальником госпиталя и ветеранами.

Прозвучавшая информация о фактах взяточничества при поступлении ребят в военные училища, удивила заместителя министра обороны, который сказал, что такие случаи надо выжигать калёным железом. Но выступающий, не стал приводить конкретные примеры, поэтому все ограничилось простым заявлением. Тема получила продолжение, когда кто-то из ветеранов вспомнил, как раньше ахтубинские кадеты имели преференции при поступлении в военные Вузы. И сейчас выпускники могут получать дополнительные баллы, которые помогают поступить в военное училище, сказал Андрей Картаполов, в таком случае потребуется перевести ахтубинскую кадетскую школу-интернат в юнармейскую.

На встрече так же обсуждались вопросы призыва талантливой молодежи в научную роту, не пропорциональное распределение средств выделяемых на командировки между военными и гражданским персоналом, и даже возврат Государственной Думы к прежней схеме работы Верховного совета страны.

Председатель совета ветеранов ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк, прежде чем обозначить окончание встречи, попросил Андрея Картаполова в случае избрания  его депутатом Государственной Думы, поддержать инициативу принятия Закона «О детях войны». И уже возвращаясь к наболевшему, напомнил, что не выполняется Указ Президента об индексации военным пенсий на 2% сверх уровня инфляции.

За последнее время это одна из немногих встреч с военачальником такого высокого ранга, которая прошла откровенно, демократично и полезно для решения поставленных вопросов.

Уже после, прозвучало замечание от ветеранов, не участвовавших во встрече. Вместить всех военных пенсионеров зрительный зал ахтубинского Дома офицеров не может, но вот в  следующий раз следует подумать над  более широким представительством ветеранской общественности на публичных мероприятиях. Не все из них, по ряду причин, сегодня работают в управлениях и воинских частях,  или предприятиях военно-промышленного комплекса, но проживают в Ахтубинске, остались преданными ему и имеют такое же право называться ветеранами  ГЛИЦ, заслужив право быть вовлеченными в общественную жизнь.

В завершении своего посещения Ахтубинска заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов вместе с заместителем Главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-майором Александром Максимцевым,  начальником ГЛИЦ им.В.П.Чкалова, Героем России, генерал-майором Радиком Бариевым и участниками встречи посетили мемориальный комплекс «Крыло Икара» и возложили цветы к монументу.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *