Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
И музыка звучала…  В Ахтубинске прошло сразу два значимых музыкальных события.

И музыка звучала… В Ахтубинске прошло сразу два значимых музыкальных события.

Приуроченный ко Дню города Ахтубинска концерт, подготовленный отделом культуры администрации МО «Город Ахтубинск» и фестиваль творчества людей уважаемого возраста «Жизнь прекрасна», подготовленный МБУК «Центр народной культуры» МО «Ахтубинский район».

Утром горожане собирались в зрительном зале Дома офицеров, чтобы увидеть концерт творческих коллективов Ахтубинского района. В этом году героем музыкального фестиваля стал русский платок.

Обыгрывая тему русского платка – величавого, как Россия и яркого, как ее природа, участники концерта не просто выходили с ним на сцену. Он горделиво украшал женские плечи участниц, «звучал» в песенных и поэтических номерах, «танцевал» в хореографических композициях.

Художественная самодеятельность в нашем районе всегда была на должной высоте. Самобытные, колоритные фигуры исполнителей с замечательными вокальными данными, увлеченно, от души исполнявшие на сцене лирические русские песни и зажигательные частушки, создавали неповторимую атмосферу праздника. Отдельно хочется отметить костюмы участников концерта. Это было дорого, богато в самом хорошем смысле. Яркие, стилизованные под национальный русский наряд. У каждого творческого коллектива была своя изюминка в концертном костюме.

                                                                                                 

В рамках фестиваля творчества людей уважаемого возраста «Жизнь прекрасна», Центр народной культуры района провел акцию «Подарок для бабушки». В ней приняли участие более двухсот ахтубинских детей и подростков, учащихся школ, училищ, воспитанников различных творческих объединений района. После каждого выступления коллективам сельских Домов культуры дети дарили подарки, сделанные собственными руками. От администрации района и Центра народной культуры участникам фестиваля были вручены Благодарственные письма и памятные подарки от спонсоров мероприятия. Спонсоры фестиваля, в основном это были женщины-предприниматели Ахтубинска, также подготовили для участников фестиваля традиционное чаепитие и сладкий стол.

В фойе Дома офицеров в это же время была развернута выставка-продажа изделий народных умельцев, здесь же была создана фотозона, где каждый желающий мог сделать фото на память.

«Жизнь прекрасна» в любом возрасте, если у тебя есть любимое дело и близкие, которые окружают тебя заботой и вниманием. Это снова показали и доказали участники фестиваля людей уважаемого возраста.

Вечером ахтубинцы, пришедшие на площадь Ленина, подтанцовывали уже городским артистам.

Концерт, длившийся около четырех часов, начался с выступления детских групп. Задорные песни, веселые танцы детворы с удовольствием снимали на видео горожане. Здесь же, на площади, развернули свои торговые точки продавцы сладкой ваты и сувениров. Когда вечер вступил в свои права, мальчишек и девчонок на сцене сменили взрослые вокалисты. Они исполнили по несколько музыкальных номеров каждый. Особо зрелищными были совместные выступления солистов и хореографических коллективов.

День города в Ахтубинске отмечается 21 сентября вот уже в пятнадцатый раз. Впервые праздник состоялся в 2006 году по инициативе администрации города и командования вч 15650. И дата была выбрана не случайно. Именно 21 сентября — день образования ГЛИЦ МО РФ им. В.П. Чкалова, предприятия, являющегося градообразующим.

Свое победное шествие по российским городам этот праздник начал в 80-е годы прошлого века. И не всегда День города совпадал с Днем его рождения. Муниципалитеты, выбирая дату, стремились назначить празднования на теплые летние дни и обязательно в выходные, чтобы у всех была возможность принять участие в торжествах. Причем, несмотря на примерно одинаковую канву празднования Дня города в разных регионах, все же в каждом имеются свои отличительные признаки, придающие индивидуальность. Все зависит от того, к какому событию привязана дата празднования.

День города – это, прежде всего, праздник солидарности городского сообщества. В этот день, как правило, не просто проводятся праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы и ярмарки, к этому дню приурочивают награждение в коллективах лучших по профессии, а в мэрии, в торжественной обстановке, присваивают звание «Почетный гражданин города».

Ну а свой 62-й День рождения наш город отметит 18 декабря. Именно в этот день 1959 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об объединении села Владимировка, поселков Петропавловка и Ахтуба в один населенный пункт и преобразование его в город районного подчинения с названием – Ахтубинск.

Автор: Ирина Кочетыгова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *