Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На территории Ахтубинского района расчистят рукав реки Ахтуба

На территории Ахтубинского района расчистят рукав реки Ахтуба

В конце октября в администрации района состоялось рабочее совещание под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова, в ходе которого и обсудили улучшение экологического состояния Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства региона Михаил Богомолов, исполняющий обязанности главы Ахтубинского района Сергей Заблоцкий, московские и астраханские специалисты.

Присутствующие обсудили пути обеспечения работы двух водозаборов, находящихся на территории нашего района, таким образом, чтобы у жителей не возникало проблем с водообеспечением.

«Были найдены определенные пути решение для максимальной работы водозаборов. Кроме того, затронули и активную сельскохозяйственную деятельность, которая напрямую связана с расчисткой реки Ахтуба. Сейчас нам необходимо достичь нормального гидравлического режима ее протока по территории региона», — сообщил в социальных сетях Сергей Заблоцкий.

Отметим, данная работа ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Его реализацию в области курирует губернатор Игорь Бабушкин. В мае текущего года глава региона рассказал о важности проблемы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и получил поддержку. По его поручению была разработана проектно-сметная документация. В июле в адрес Минстроя РФ была направлена заявка о предоставлении субсидий на мероприятия по сокращению доли сточных вод.

Правительство России выделило субсидию на реализацию первого этапа реконструкции. Уже к 2024 году запланировано расчистить 415 км рек, из них в этом году – 13 водных объектов протяженностью 187 км. В их числе и рукав Ахтубы в Ахтубинском районе.

 Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *