Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
«Руссоль» повторно проиграла Богдинско-Баскунчакскому заповеднику в споре за дамбы

«Руссоль» повторно проиграла Богдинско-Баскунчакскому заповеднику в споре за дамбы

Скандалы вокруг озера Баскунчак не утихают. Несмотря на то, что астраханский арбитраж вынес решение, сохраняющее гидротехнические сооружения на речке Горькая, соляной монополист попытался обжаловать решение в апелляционном арбитражном суде. Сегодня стало известно, что попытка оказалась безуспешной.

Суть претензий «Руссоли» заключалась в том, что находящиеся на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» проезжие дамбы отрицательно влияют на состояние озера Баскунчак. Дело в том, что сооружения, возведённые в середине прошлого века влияли на пополнение озера водой, снижая объемы добычи поваренной соли. Соответственно бизнес-структура обратилась в суд, требуя от них сноса дамб, требуя признать их самовольными постройками. Ответчиками выставили как сам заповедник, так и Территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Астраханской области вместе с администрацией посёлка Нижний Баскунчак.

В прошлом году были организованы акции гражданской поддержки, флешмобы, сделаны видеообращения в поддержку уникального природного образования. Спорный участок, который по мнению истца ограничивает добычу соли, представляет собой грунтовую насыпь для регулирования водотока на р. Горькая. На протяжении многих лет он используется как грунтовая дорога, при этом за несколько десятилетий на озере сформировался уникальный микробиоценоз посреди степи. Разрушение дамб приведет к уничтожению этого микробиоценоза

В апелляционном суде доказать, что дамбы затрагивают интересы «Руссоли» не удалось. 

Источник: Астраханский листок

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *