Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Небесный батюшка

Небесный батюшка

Назначение в 2011 году на должность помощника начальника ГЛИЦ по работе с верующими военнослужащими иерея отца Василия стало в Ахтубинском гарнизоне сенсацией: в нём узнали бывшего лётчика-испытателя майора запаса Василия Ануфриева, который десять лет прослужил в ГЛИЦ.

Свою дорогу к храму он выбрал осознанно. Так же, как и в юношеские годы поверил в своё призвание летать. Уже через несколько лет после окончания Ейского ВВАУЛ во время службы в одной из авиационных частей ДВО Ануфриеву была присвоена 1-я квалификационная категория военного лётчика, а в 1983-м ему удалось с первого захода выдержать сложнейший конкурс при отборе в лётчики-испытатели. Во время службы в ГЛИЦ он освоил многие типы крылатых машин, получил квалификацию лётчика-испытателя 2-го класса, эквивалента которой в строевых авиационных частях просто не существует. Василий без отрыва от исполнения служебных обязанностей окончил Ахтубинский филиал МАИ.

И, наверное, майор Ануфриев мог бы достичь ещё более значимых успехов в совершенствовании своего мастерства как испытатель, если бы… Если бы его не уволили в запас. Такая участь в те непростые 1990-е годы постигла многих офицеров. Оказавшиеся не по своей вине за воротами части, они из подобного пике выходили по-разному. Кто-то подался в преподаватели, кто-то ушёл на испытательскую работу на гражданские авиапредприятия. Ануфриев же пошёл в храм. С 1998 года отец Василий становится клириком прихода храма Архистратига Божия Михаила в г. Ахтубинске, настоятелем храма Святителя Николая в посёлке Верхний Баскунчак, поступает в Волгоградское епархиальное духовное училище…

На ниве духовного окормления военнослужащих ГЛИЦ в отце Василии соединились и долг священнослужителя, и офицерская честь. Ведь за 20 лет службы в военной авиации Ануфриев провёл в воздухе 1560 часов, из которых львиная доля приходится на испытательные полёты, которые, как известно, сопряжены с немалыми рисками.

При окормлении военнослужащих Центра отец Василий в первую очередь проявлял пасторскую заботу о семьях погибших военнослужащих, с некоторыми из которых он был лично знаком ещё во время совместной службы в ГЛИЦ. В своей службе помощнику начальника ГЛИЦ по работе с верующими военнослужащими приходилось преодолевать немало трудностей. Ведь должность эта тогда была неизведанной, и постановку организации этой работы, подготовку материальной базы (от обустройства храма до отработки необходимой документации) пришлось начинать с нуля. Так что Ануфриеву вновь, как и раньше, в бытность испытателем, пришлось выступать в роли первопроходца.

В числе приоритетных задач для о. Василия было создание центра духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава в честь святого мученика Георгия Победоносца. Его большими усилиями и при самом активном участии командования ГЛИЦ, личного состава подразделений, на средства, собранные прихожанами, в гарнизоне был построен храм вмч. Георгия Победоносца, открытие которого состоялось в год столетия Центра.

В отце Василии, внешне классическом священнике с седой окладистой бородой, ниспадающей на чёрную рясу, всё равно чувствовалось его авиационное прошлое – в той же офицерской выправке, манере говорить по-военному чётко и лаконично. Военная закваска проявлялась и в его поступках…

По материалам архива издания «Красная звезда»

22 января от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Ахтубинской епархии иерей Василий Ануфриев…

Командование, личный состав ГЛИЦ им. В.П. Чкалова глубоко скорбят о безвременно ушедшем отце Василии. Выражают соболезнования его родным и близким.

Автор: Людмила Доминникова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *