Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Постановление Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача по Астраханской области от 14.10.2021 №39 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан Астраханской области» (далее — Постановление №39) по результатам проведенного анализа эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в Астраханской области расценивается как достаточно напряженная и нестабильная. После кратковременного снижения заболеваемости вновь отмечается рост.

В силу особенностей профессиональной деятельности, связанной с общением с большим числом людей,высокому риску заболевания новой коронавирусной инфекцией подвержены работники государственных органов и учреждений, сферы услуг, образования, медицинские и социальные работники. Они чаще всего подвергаются риску заболевания и могут являться источниками инфекции для лиц, пользующихся услугами вышеуказанных органов и учреждений.
Пунктом 1 постановления перечень подлежащих обязательной вакцинации.
В соответствии с п. 2.2 Постановления руководителям организаций, осуществляющим виды деятельности на территории Астраханской области, указанные в пункте 1 настоящего Постановления необходимо оказывать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции ( COVID-19) работников

По результатам проведенной совместно с ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» сверки, установлено, что вопреки вышеуказанных требований закона в одном из заведений Ахтубинского района, осуществляющего услуги по общественному питанию (далее-Заведение) по состоянию на 16.11.2021 списки работников и учреждение здравоохранения района не направил.

Пассивная позиция Заведения создала угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц и препятствовала обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав человека.
Выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей руководителем Заведения, а также ввиду отсутствия должного контроля со стороны руководства.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в адрес руководителя Заведения направлено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения., которые рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Источник: Администрация МО «Город Ахтубинск»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *