Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Серпом по кадрам. Как в ахтубинском районе принимали новую структуру администрации

Серпом по кадрам. Как в ахтубинском районе принимали новую структуру администрации

Не первый раз и скорее всего, не последний, в администрации Ахтубинского района решили внести изменения в действующую структуру. Обычное дело, надо только добавить вопрос в повестку дня, и депутаты уже рассмотрят его установленным порядком. Именно так все и получилось на очередном заседании Совета МО «Ахтубинский район, за исключением эффекта неожиданности произведенного на многих депутатов, руководителей управлений и отделов администрации, после того, как они узнали, каким образом будет проходить реорганизация.

Выступившая с таким предложением глава района Ольга Перунова пояснила, что изменения позволят более качественно решать вопросы местного самоуправления и эффективно расходовать денежные средства. На сегодняшний день аппарат управления состоит из пяти заместителей, восемнадцати руководителей структурных подразделений и насчитывает штат 58 сотрудников. Изменения, с возможным перераспределением функций коснутся заместителей, теперь их останется четыре, а также затронут управления, отделы и сектора.

Но не это главное. В структуре администрации появляется аппарат главы. Помнится, у Алексея Александровича Фурика тоже был руководитель аппарата Сергей Ефимов, успешно осуществлявший возложенные на него полномочия. Замечу, один человек четко координировал работу всей администрации. И помощник, тоже был один. Неудивительно, что депутаты постарались разобраться, с какой целью в новую структуру включен аппарат, состоящий из трех помощников и одного советника? И это при том, что задуманная реорганизация влечет за собой сокращение других, важных специалистов в отделах и секторах. Не получится ли так, что окружая себя свитой помощников, глава района проводит кадровую чистку, оголяя те направления, которые как раз влияют на эффективность и качество работы администрации.

Удивляет и другое. Это, наверное, первый случай в муниципальной практике района, когда такие важные изменения в структуру администрации вносятся без правовой оценки и учета мнения финансистов. Получается, что решение принималось за их спиной. Тогда зададим еще вопрос: кто они — эти компетентные люди, так усердно трудившиеся над новой структурой, чтобы игнорировать профессионалов? В какой-то момент происходящее возмутило даже глав поселений присутствующих на Совете, и они демонстративно покинули заседание. Все это напомнило ошибки предыдущего главы Алексея Кириллова, тоже якобы опиравшегося на разные мнения, в том числе области и куратора района, а на деле утратившего кадровый потенциал и разбалансировавшего работу администрации.

Вопросов накопилось действительно много.  И отвечали на них депутаты по-разному. Определенная часть народных избранников решила поддержать Ольгу Перунову. Другая, выступала за доработку структуры. Не убедили доводы старейшего парламентария Владимира Якушева, депутата Виктора Миретина и председателя комиссии по мандатам, регламенту, депутатской этике и контролю за достоверностью и полнотой сведений о доходах Сергея Новака, предложившего внести поправки в структуру и перенести ее рассмотрение на февраль. Категорически не согласен был с такими реорганизационными манипуляциями неформальный лидер ахтубинских коммунистов, депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик, назвавший данные предложения не продуманными, и не способствующими эффективной работе управленческого звена. И уже совсем по — народному выразился председатель Совета Вячеслав Архипов, вложив в руки главы инструмент-структуру, с которой ей удобно будет, подобно селянину в поле, то ли косой косить, или как серпом жать. Точно сказано, как серпом. Вот только бы не ошибиться, а то можно и промахнуться.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *