Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Помнить подвиг защитников Сталинграда. На сцене ахтубинского Дома офицеров  состоялось  театрализованное представление

Помнить подвиг защитников Сталинграда. На сцене ахтубинского Дома офицеров  состоялось  театрализованное представление

2 февраля исполнилось 79 лет разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. Великая битва на Волге, как ее называют во всем мире, ознаменовала собой начало коренного перелома в самой ужасной и кровопролитной войне, которую вел советский народ. Ежегодно в Ахтубинском районе проходят мероприятия, посвященные подвигу защитников Сталинграда.

Перед началом театрализованного представления в фойе гарнизонного Дома офицеров были развернуты тематическая экспозиция, подготовленная работниками районного историко-краеведческого музея и выставка работ учащихся  детской художественной школы №4 им. П.И.Котова. Интересную беседу о земляках- участниках сражения провела для студентов автодорожного колледжа заведующая гарнизонной библиотекой Светлана Безрукова. Погрузиться в суровую реальность тех дней, когда фронт растянулся от Невы  до Волги, способствовала Всероссийская акция памяти, в ходе которой каждому пришедшему на мероприятие выдавалась суточная норма, в пол детской ладони, блокадного хлеба.

 

Театрализованное представление «Непокоренный Сталинград» воссоздает картину героического сражения, позволяя через отдельные сценические эпизоды, фрагменты и художественные образы погрузиться в атмосферу тех страшных дней, когда бои шли за каждую улицу, каждый дом.

Герои театральной постановки простые солдаты, ведущие беседу в минуты затишья и с грустью вспоминающие, как ходили в поход, запекали картошку в костре, дружили и влюблялись. Но война прошлась по судьбе каждого и они уже на передовой, выполняют приказ Родины: «Ни шагу назад!»

В основу сюжета  легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания взрослых и детей-участников тех событий.

                                                                                                                                         

В Театрализованном представлении много песен и хореографических номеров, которые при всей драматичности происходящего, наполняют содержание эмоциональным смыслом и пафосом Победы.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Помнить подвиг защитников Сталинграда, сохранять и передавать правду о героях, реальных исторических событиях, к собравшимся обратились епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод, заместитель главы районной администрации Александр Огарков и председатель совета ветеранов Виктор Яковлев.

Творческий коллектив Центра народной культуры, юные участники театральных студий и самодеятельные артисты смогли воплотить художественный замысел и раскрыть лучшие человеческие качества советских воинов, вставших на защиту Отечества.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *