Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Как подготовиться к сдаче норматива ГТО по бегу на длинную дистанцию?

Как подготовиться к сдаче норматива ГТО по бегу на длинную дистанцию?

Легкая атлетика является обязательным испытанием в комплексе ГТО на любой возрастной ступени и одним из сложных видов спорта. Связанно это с тем, что бег требует определенных умений, которые в фитнес-залах или дома полноценно не отработать. Как подготовиться к нормативу «Бег на 3000 м»? Чтобы преодолеть 3 км без проблем, необходимо начать подготовку заранее.

Ежедневно занимайтесь разминочным бегом в течение 10-15 минут. Уже через несколько дней таких простых и коротких занятий вы увидите, что ваш организм значительно легче справляется с нагрузкой, а дыхание приходит в норму быстрее.

При подготовке к подобным дистанциям нужно делать работы двух направлений – скоростно-выносливая и только скоростная, когда на тренировке необходимо выполнить работы с такой скоростью, с какой вы планируете финишировать на соревнованиях. Также необходимо добавлять специальные беговые и общефизические упражнения (СБУ и ОФП)

Выполняйте упражнения для развития икроножных мышц, бицепса бедра и квадрицепсов. Мышечная масса позволит значительно увеличить скорость бега, а также повысит выносливость на таких дистанциях, как 3 или 5 км. Необходимо также помнить про общефизическую подготовку, делать комплекс физических упражнений на укрепление бедер, стоп, икроножных мышц. К таким упражнениям относят прыжки на скакалке, приседания с подъемом на стопу, приседания на одной ноге, прыжки с ноги на ногу и другие. Начать тренироваться можно уже сейчас.

Стадион «Волга» открыт для любителей бега каждый день с 06:00 до 22:00.

Сдать нормы ГТО может любой желающий, для этого необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru.
  2. Получить медицинский допуск у своего участкового врача терапевта (педиатра).
  3. Позвонить по номеру 5-01-27 и узнать ближайшую дату приема испытаний. Группа Вконтакте https://vk.com/ofkisaht.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *