Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Что стоит за выборами нового главы Ахтубинского района

Что стоит за выборами нового главы Ахтубинского района

Очевидно, что время прямых выборов глав муниципальных образований, при непосредственном участии народа, ушло в прошлое. Пришло время жесткого административного отбора кандидатур и использование кадрового резерва для замещения вакантных должностей. Ахтубинский район не стал исключением. Скорее он, один из немногих, который нуждался в переосмысливании права, данного нам основным законом страны — избирать и быть избранными. Точнее, такое право осталось, но теперь оно делегировано конкурсной комиссии, которая и определяет круг претендентов на главную руководящую должность. Далее, слово за депутатами. Именно так и прошли выборы главы Ахтубинского района. О причинно-следственной связи события, чуть позже, а пока несколько слов о самой процедуре выборов.

Заседание Совета МО «Ахтубинский район» состоялось 14 июля. О том, какое значение этому придавалось, можно судить по составу участников. Областную делегацию представляли: вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований, министр Виктория Гурьянова и заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов. Из состава региональной Думы в заседании участвовали депутаты Алексей Фурик, Татьяна Тетерятникова и Елена Симакина. В качестве приглашённых на Совет прибыли главы сельских муниципальных образований, коллеги из города, представители правоохранительных органов, средств массовой информации и работники администрации.

Еще незадолго до заседания можно было рассуждать об интриге, рассчитывая, что один из претендентов — глава МО «Батаевский сельсовет» Андрей Франчук, активно продвигавший свою кандидатуру, составит достойную конкуренцию выдвиженцу областного правительства Владимиру Михеду. Рассматривать заместителя главы районной администрации Дмитрия Мищука, в качестве реального оппонента, несмотря на отношение к нему, как вполне конкурентоспособного кандидата, никто всерьез не решался. Так устроена любая политическая система, что приходиться не только демонстрировать права и свободы, но и обеспечивать их технологиями, имеющимися в распоряжении власти. Так, что когда Андрей Франчук снял свою кандидатуру, ничто не помешало провести выборы на альтернативной основе.

Протокольную часть составила информация председателя конкурсной комиссии Виктории Гурьяновой об итогах рассмотрения кандидатов и программные заявления Владимира Михеда, и Дмитрия Мищука. Сколько угодно можно рассуждать о программах, прекрасных перспективах их выполнения, но достичь поставленных целей реально лишь опираясь на ресурсы и поддержку областного правительства. Поэтому, когда руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов сказал, что гарантируют такую поддержку при избрании Владимира Михеда, у самых колеблющихся, если они конечно были, отпали все сомнения. Из присутствующих на Совете, все 19 депутатов проголосовали за кандидатуру Михеда Влалимира Васильевича. Сразу же после оглашения результатов голосования, он принял присягу и вступил в должность главы МО «Ахтубинский район.

Возвращаюсь к тому, что лежит в основе таких решений. Если говорить о тенденциях, то она общая. Астраханская область не первая, где решили проводить выборы по новой системе. Очевидно, власть цементирует свои ряды.  Переход от автономной системы организации местного самоуправления к ручному управлению районом, у нас продиктован целым рядом обстоятельств. За всю многолетнюю историю новой России так и не сложилась, а точнее была порушена система подготовки руководителей управленческого звена. Раньше она проходила поэтапно, методом отбора лучших производственников, бригадиров, выдвиженцев из числа партийно-хозяйственного актива. Где вы сейчас найдете у нас в районе передвижные механизированные колонны, а строительные организации, промышленные предприятия, колхозы и красных директоров, работающих в производственных сферах?

Последние несколько лет Ахтубинский район на себе ощущал, что значит отсутствие управленческой жилки у местных глав. Новый закон позволяет влиять на формирование властной структуры в муниципальных образованиях, не ущемляя при этом законных прав избирателей. Но даже это не объяснит важность сегодняшнего выбора. Решать хозяйственные задачи в условиях мирного времени — это одно и совсем другое, когда идет война. А она идет на фронтах, в экономике, сфере идеологии и культуры, и даже в головах тех представителей нашего общества, кто еще не сделал свой выбор.

На Астраханскую область возлагаются важнейшие задачи по прорыву экономической блокады страны. Впервые, с момента подписания, заработал транспортный коридор «Север — Юг». Иран запустил пилотный транзит грузов из России в Индию через Астраханскую область и далее по Каспийскому морю. Учитывая, какое значение, во всех смыслах, имеет Ахтубинский район, ему уделено особое внимание. В этих условиях власть имеет право рассчитывать на порядочных людей, кто не предаст, не растеряется, способен к решительным действиям. Область сделала свой выбор.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

P.S.
Владимир Васильевич Михед родился в городе Чернигов Украинской ССР, окончил Тбилисское артиллерийское командное училище в 1988 году.

До 2002 года проходил службу в вооружённых силах Украины.

После увольнения переехал в Россию. В 2005 году поступил на военную службу в Министерство обороны РФ, где служил до 2019 года. В звании полковника уволен в запас. До избрания на должность главы МО «Ахтубинский район» был военным комиссаром Ахтубинского района.
Имеет государственные награды: орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «За возвращение Крыма».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *