Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
После закрытия в Ахтубинске нескольких филиалов Сбербанка люди находятся на пределе терпения

После закрытия в Ахтубинске нескольких филиалов Сбербанка люди находятся на пределе терпения

В условиях жестких экономических санкций правительство прилагает серьёзные усилия по снижению рисков роста социальной напряженности в обществе. Сколько угодно можно повторять, что мы проводим на Украине специальную военную операцию, но по своему содержанию и характеру боевых действий, она уже давно переросла в противоборство с НАТО, что тоже требует определенных организационных шагов в различных сферах. Прежний опыт и ошибок трудных подводит нас к осознанию, что любые, даже самые на первый взгляд незначительные действия, будь это  торговые сети, непроизвольно поднимавшие цену, крупные банки, закрывающие свои филиалы или блогеры паразитирующие на доверии граждан, в мирное время и военное влекут абсолютно разные последствия. То, что казалось пустяком в прежней жизни, сегодня может приобрести взрывной характер.

Я не случайно упомянул финансовый сектор, который в повседневной жизни касается всех. На днях в Ахтубинске закрыли еще один офис Сбербанка России, обслуживающий большое количество клиентов в городе и селах, учитывая, что он расположен рядом с крупным микрорайоном и вокзалом. Люди, а это значительная часть пенсионеров и сельских жителей, не обладающих всеми навыками оплаты услуг, не сложными, но пока еще не привычными, вынуждены простаивать в очередях, и как в прежние времена, успокаивать себя, находя во всем объяснение, что идет война.

Разобраться в ситуации сложившейся с крупнейшим российским банком, как видно уже не первый год сокращающим свои филиалы по всей стране, позволяет объяснение самого господина Грефа. И это связано не с войной, а  оптимизацией работы компании. Со слов главы Сбербанка, «многие офисы не работают в полную силу, в некоторых за целый день практически нет посетителей, а вот обслуживать такие точки приходится. Это крайне невыгодно компании, поэтому нерентабельные офисы закрываются».

Может быть, так оно и есть, в Москве, например и других мегаполисах, где офисов, как грибов в лесу. Но речь идет о районных центрах, тем более Ахтубинске, втором городе Астраханской области, располагающим внушительным военно-техническим потенциалом. Едва ли здесь банковские служащие сидели без работы. Трудно поверить, что самый крупный банк в России, обслуживающий 80% населения, имеющий более 14 тыс. отделений и насчитывающий 101 млн. только частных клиентов, вдобавок180 дочерних компаний в других странах, испытывает финансовые затруднения. Ну, хватило же денег на пиар акции, смену и раскрутку нового логотипа «Сбера», приглашение заурядного тик-токера Даню Милохина в качестве спикера на Петербургский экономический форум и другие не менее пустые затеи.  Только в 2021г. (за 2020г) общая сумма дивидендных выплат в млрд. рублей составила 403, 676. Такая же была и в 2020 году, не считая 18,7 миллиардов, их банк выплатил по привилегированным акциям.

Свою долю получает государство. Владельцем 50% плюс 1 акция является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся правительством России. Остальными акционерами «Сбера» являются более 8273 юридических и физических лиц. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 2,84%, а доля иностранных инвесторов более 45%. Не в этом ли кроется бережливость банка, озаботившегося излишними расходами. Филиалы закрываются не потому, что у Сбербанка есть финансовые проблемы, а просто кому-то захотелось больше денег.

Вспомните, что об этом говорили экономисты 19 века: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы…» и так далее.

И скажите теперь, будут ли интересовать этих господ проблемы жителей Ахтубинска, простаивающих в очередях, чтобы получить пенсии, оплатить коммунальные услуги или оформить кредит. Возвращаясь к началу нашего разговора. Пусть это частный случай, но он затрагивает десятки тысяч людей в разных городах нашей страны. И пока только вызывает нарастающее недоумение. Но, в условиях, когда Россия находится в окружении по-настоящему враждебных стран и сегодня решается самый главный вопрос-борьбы за будущее мироустройство, непозволительно накапливать необоснованные поводы для недовольства людей.

Мою точку зрения разделяет депутат региональной Думы Алексей Фурик, на месте оценивший происходящее. О ситуации в Ахтубинске с закрытием филиалов Сбербанка будет проинформирован губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Один комментарий

  1. Людмила

    Уже входит в привычку, что каждый день стучится в дверь плохая новость.И вот опять -закрыли филиал Сбербанка. Ну как-же ,получить пенсию и не простоять пол дня в очереди, или вклад переоформить.
    .Самое время создавать столпотворение.Сезонный вирус охватил город,люди стараются уединяться.Но этому счетному работнику Грефу разве есть дело до людей.Сбербанк существует только для собственного обогащения.
    Возмущение населения Ахтубинска дошло до высшей точки. Особенно возмущаются пенсионеры.Не у каждого есть силы и здоровье преодолевать такое расстояние и выстаивание очередей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *