Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Сезон теплых батарей

Сезон теплых батарей

Как сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, готовность региона к отопительному сезону – 97%. Готовность города Ахтубинска к отопительному сезону – 100%, заверил нас зам главы администрации Ахтубинска по ЖКХ Александр Новицкий.
Корр. – Александр Дмитриевич, муниципалитет готов к новому отопительному сезону?
— Подготовка к отопительному сезону 2022-23 началась сразу же по окончании предыдущего, то есть с мая этого года. На 10 октября готовность муниципалитета к новому отопительному сезону стопроцентная. В августе специалисты Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по Астраханской области побывали с первичной проверкой на котельных города. Выявили 25 замечаний. К 1 октября МУП «Ахтубинск – Водоканал» доложило, что все замечания устранены. Ростехнадзор сейчас проводит повторную проверку. И есть уверенность, что в этом году муниципалитет Ахтубинска впервые получит паспорт готовности к зиме. Ранее МО «Город Ахтубинск» паспорта не получало.
Корр. – Сколько котельных в городе? И на чем они работают?
— Всего в городе было 11 котельных: 8 газовых и 3 мазутных.
В феврале этого года была создана муниципальная программа по закрытию мазутных котельных, так как они работали в режиме высокой убыточности, около 20 миллионов рублей ежегодно. В этом году муниципалитет закрыл котельные «Ахтуба» и «Горизонт». Большинство абонентов перешли на индивидуальное газовое отопление. К детскому садику по ул. Каспийская, 6 и к трем многоквартирным домам для их отопления будут подведены современные наружные газовые котлы.
Так что в отопительный сезон 2022-23 входят 8 котельных на газе и одна на мазуте. В следующем году планируется закрытие и мазутной котельной в Совхозе 16. Сейчас в городских резервуарах находится 260 тонн мазута. Этого достаточно.
Корр. – По поводу газа. Каждый год ахтубинцам сообщают о большой задолженности перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». В связи с этим сроки начала отопительного сезона сдвигались и вызывали недовольство населения. Как обстоят дела в этом году?
— Да, действительно, задолженность существенная, многомиллионная и многолетняя. В этом году мы пошли по знакомому сценарию прошлых лет, но начали выполнять его значительно раньше. МУП «Ахтубинск – Водоканал» уже подал заявку в «Газпром межрегионгаз Астрахань» на поставку топлива для котельных города. После получения документов с отказом из-за задолженности, обращаемся в городскую прокуратуру. Через судебное решение прокуратура защитит интересы граждан в отопительный период и обяжет газовщиков подать топливо.
Корр. – С котельными разобрались. Как обстоят дела на городских тепловых сетях, на магистральном трубопроводе?
— С момента начала подготовки к новому отопительному сезону администрация получает от МУП «Ахтубинск – Водоканал» еженедельный отчет о проводимых по всему городу работах . Сотрудниками предприятия в течение теплого времени года произведена замена аварийных труб теплосетей, участков горячего водоснабжения, обновлена изоляция, прошла ревизия задвижек запорной арматуры. Также были проведены технические работы внутри котельных и тепловых пунктов.
Корр. – И главный вопрос. Когда тепло начнет поступать в дома ахтубинцев?
— Как уже говорил глава города Дмитрий Шубин, ориентировочное начало отопительного сезона – 14 октября. Но, так как отопительный сезон по закону должен начинаться при установлении среднесуточной температуры воздуха не выше 8 градусов в течение пяти суток, то скорее всего будет перенос действующей даты отопительного сезона. Синоптики пока нам холода не обещают.
Корр. – Куда ахтубинцам можно обращаться в случае аварий теплосетей?
— Телефон аварийной службы не изменился — 5-28-87. Он работает круглосуточно. Хочу отметить, что «Ахтубинск – Водоканал» обслуживает только магистральный трубопровод. Батареи и трубы внутри домов, в подвалах жилых домов – это зона ответственности организаций, которые занимаются содержанием общего имущества дома, то есть УК или ТСЖ.

Автор: Ирина Кочетыгова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *