Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Первая группа мобилизованных ахтубинцев отправилась на пункт сбора

Первая группа мобилизованных ахтубинцев отправилась на пункт сбора

Вот и настал тот час, когда страна призвала своих воинов, чтобы выполнить свой священный долг. В это сложное время требуются знания, опыт и мужество тех, кто уже отслужил и может помочь нашей армии на передовой. 16 октября на территории военного комиссариата Ахтубинска состоялись проводы мобилизованных ахтубинцев для отправки в пункт сбора и в дальнейшем для выполнения задач специальной военной операции.

Мобилизованных вызывали по списку и далее они выстроились в две шеренги. Все проходило в спокойной обстановке и лишь слезы родных говорили сами за себя. Это непростой момент и было бы странно видеть радость, и улыбки на лицах людей, которые понимают, что их мужья и братья уходят в зону боевых действий. Но улыбки и радость обязательно будут, когда они все вернутся с победой. Это понимание и осознание правильности такого шага и необходимости выполнить свой долг перед Родиной, которые всегда сопутствуют победе, позволяло мобилизованным воинам смотреть открыто, демонстрируя высокий моральный дух и боевое настроение.

Митинг открылся гимном России, который исполнил военно-духовой оркестр. С напутственными словами к мобилизованным обратился глава МО «Ахтубинский район» Владимир Михед, пожелав с честью и достоинством выполнить воинский долг и возвратиться домой!

Так и будет, мы победим, — почти одновременно сразу несколько человек ответили из строя.

Со словами поддержки к мобилизованным ахтубинцам обратились военный комиссар города Ахтубинска Кайрат Бигайдаров и заместитель командира в/ч 22139 по военно-политической работе подполковник Александр Сапаров. Своим боевым опытом с призывниками поделился председатель районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Михаил Яровой.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод благословил воинов на ратные подвиги  и окропил их святой водой.

В знак уважения к землякам-защитникам, кадеты школы-интерната им. П.О. Сухого вручили каждому мобилизованному коврик и рюкзак с предметами первой необходимости, собранные администраций и управлением культуры Ахтубинского района, Ахтубинской епархией, сотрудниками птицефабрики и горожанами. Было трогательно видеть, как взрослые люди бережно складывают в треугольник, такой же, который наши воины получали в годы Великой Отечественной войны, письма написанные школьниками.

Прощание продолжилось уже возле автобусов. Среди провожающих своих земляков был и глава поселка Верхний Баскунчак Шагит Тикеев, недавно возвратившийся из зоны специальной военной операции и получивший там боевое ранение.

Автобус с сорока резервистами отъезжал от военкомата под марш «Прощание славянки» и сигнальные звуки автомобилей.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *