Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Правила поведения при режиме повышенной готовности

Правила поведения при режиме повышенной готовности

Для исполнения указов президента России губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин создал оперштаб с целью реализации мероприятий в части территориальной и гражданской обороны, по защите от ЧС, а также для удовлетворения потребностей вооруженных сил РФ и других формирований.
Как отметили в пресс-службе главы региона, теперь жители и организации региона должны соблюдать правила поведения во время режима повышенной готовности, согласно постановлению федерального правительства № 417 от 2.04.2020.
Так, при получении сигнала оповещения и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС жители обязаны немедленно прослушать сведения об алгоритме действий при таких случаях. Она будет передаваться по общедоступным теле- и радиоканалам, а также при помощи СМС. Если вы не имеете возможность ознакомиться с информацией, то нужно обратиться в муниципальную ЕДДС или позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112.
Жители обязаны соблюдать общественный порядок, а также требования федерального законодательства в части защиты от ЧС и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Также необходимо обязательно выполнять законные требования и указания руководителя ликвидации ЧС, представителей экстренных оперативных служб и других уполномоченных должностных лиц. При получении инструкций от уполномоченных должностных лиц, в том числе через СМИ или операторов связи, вы обязаны эвакуироваться с территории, на которой имеется угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС. При этом нужно использовать средства коллективной и индивидуальной защиты, а также другое имущество, которое предназначено для защиты населения.
В случае обнаружения пострадавших необходимо вызвать уполномоченных должностных лиц и до их прибытия, если отсутствует угроза жизни и здоровью, оказывать пострадавшим первую помощь.
Вы должны обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также документы (при наличии), которые дают право не соблюдать ограничения. Документы нужно предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц. Запрещается препятствовать действиям уполномоченных лиц и сотрудников общественного транспорта. Кроме того, запрещается заходить за ограждение, которое обозначает зону ЧС или другую опасную зону.
Нельзя осуществлять действия, которые создают угрозу собственной и общественной безопасности, жизни, здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию, а также распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС. При получении сигнала оповещения и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС организации должны сразу же оповестить об этом своих сотрудников и других людей, которые находятся на её территории.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *