Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Благодаря «Мосту искусств» в Ахтубинск пришла «Большая музыка»

Благодаря «Мосту искусств» в Ахтубинск пришла «Большая музыка»

20 октября студенты Астраханской государственной консерватории на сцене Ахтубинского Дома офицеров представили концертную программу в рамках проекта «Большую музыку – в малые города». Это достаточно новый проект, отмеченный грантом Президента России, призванный инициировать регулярную концертную деятельность в области классической музыки в малых городах,  возродить интерес к классической музыке, как неотъемлемой части российской и мировой культуры.

Жителям Ахтубинска, а это были в основном учащиеся районной детской школы искусств им. М.А. Балакирева, что совершенно правильно отражает смысл просветительской деятельности, и преподавателям учебных заведений, представилась возможность услышать живую музыку и на уровне доступного восприятия приобщаться к миру прекрасного. Хоть и звучит это возвышенно, но на самом деле именно через музыку происходит развитие общей культуры в стране. Чего нам,  как раз, сегодня и не хватает. Поэтому следует высказать слова благодарности молодым артистам и директору районной детской школы искусств  Татьяне Травенко содействующей осуществлению этой творческой инициативы в Ахтубинске.

В программе концерта прозвучала русская и зарубежная классика, а также русские-народные произведения, но музыканты не ограничились традиционным репертуаром и в составе студенческого ансамбля исполнили джазовые композиции и блюз.

Вечером Дом офицеров принимал давних друзей Ахтубинска, популярный коллектив «Скиф». Его творчество уже давно полюбилось жителями нашего города и в свою очередь, как сказал залуженный артист России Александр Бабушкин во вступлении к концерту, эта любовь взаимна.

В год своего тридцатилетия коллектив подготовил новую программу, но концерт начался с фрагмента большой танцевальной сюиты «Краковяк» оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки. Следующим произведением стали яркие в образном смысле «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

Музыкальные произведения в исполнении коллектива, которого по праву считают культурным достоянием России и творческой визитной карточкой Астраханской области, отличались высокой степенью искусства, которое, как и любовь, всю без остатка артисты отдали своему зрителю.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *