Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске открыли мемориальные доски авиационным техникам, обеспечивающим боевые вылеты в годы Великой Отечественной войны

В Ахтубинске открыли мемориальные доски авиационным техникам, обеспечивающим боевые вылеты в годы Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы, в 2014 году, на фасаде городского Дома культуры речников были открыты мемориальные доски трем летчикам 437 истребительного авиационного полка, защищавших небо над Волгой. Их подвиг навсегда останется в памяти ахтубинцев. Это были тяжелые дни, когда в битве за Сталинград решалась судьба страны. Чтобы перерезать коммуникации фашисты ежедневно подвергали бомбардировкам речной порт «Владимировка», станции Ахтуба, Верхний Баскунчак и железнодорожный мост через реку Владимировка. Именно тогда мужество и отвагу проявили советские летчики, не дававшие спуску фашистским стервятникам.

                                                                                           

В сложных условиях обслуживание и боевые вылеты авиационной группы обеспечивали  механик авиазвена, воентехник 2 ранга Чугунов Геннадий Васильевич и авиационный механик, младший воентехник Дерягин Николай Павлович.

         

За проявленное мужество и упорство в работе по подготовке материальной части к безотказным боевым вылетам, в результате которых в период с 16 по 30 октября 1942г. было сбито 11 бомбардировщиков противника, приказом командира 287 истребительной авиационной дивизии Чугунов и Дерягин награждены орденами Красной Звезды.

Спустя годы члены ахтубинского отделения Российского военно-исторического общества решили восстановить справедливость и увековечить имена героев, установив мемориальные доски рядом с фронтовыми товарищами, на фасаде городского Дома культуры речников. На состоявшемся митинге выступил председатель  местного отделения  военно-исторического общества Леонид Гетманцев. Красные гвоздики, которые возложили участники митинга — знак  неразрывной связи времен и поколений.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *