Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Местное отделение Российского военно-историческое общества в Ахтубинском районе подвело итоги своей работы

Местное отделение Российского военно-историческое общества в Ахтубинском районе подвело итоги своей работы

Ежегодно, члены местного отделения Российского военно-исторического общества в Ахтубинском районе подводят итоги своей работы и намечают планы на перспективу. Основным вопросом заседания, состоявшегося 24 января, стал доклад председателя местного отделения  военно-исторического общества Леонида Гетманцева.

Докладчик сформулировал направления работы в отчётном периоде, главными из которых были изучение и распространение знаний о военно-историческом прошлом России, участие в патриотическом воспитании молодёжи и формирование уважения к защитникам Родины, стоявшим на страже ее рубежей в прошлом и обеспечивающим сегодня выполнение задач специальной военной операции на Украине.

Приоритетными направлениями в деятельности являлось увековечивание памяти защитников Отечества в год 80-летия начала и коренного перелома в Сталинградской битве, 100-летия окончания Гражданской войны в России 1918–1922 гг., поддержка воинов Российской армии, участвующих в СВО на Украине.

Мероприятия проводились самостоятельно и совместно с местными органами власти, учреждениями образования и культуры, воинскими частями, советами ветеранов и патриотическими общественными организациями района.

По мнению председателя, с чем согласились все присутствующие на заседании, именно ахтубинское отделение, насчитывающее на сегодняшний день 28 человек, является наиболее инициативной и деятельной общественной организацией на территории региона, реализующей проекты исторической значимости и общественно — просветительского характера.

Члены военно-исторического общества принимали активное участие в создание и реставрации военно-исторических и мемориальных памятников. Именно благодаря их инициативе были установлены мемориальные доски авиационным техникам эскадрильи капитана Мистюка на здании городского Домам культуры речников, местному уроженцу художнику-баталисту, заслуженному деятелю искусств УССР, участнику Сталинградской битвы Будникову Александру Гавриловичу – на здании филиала МКУ РДХШ № 4 в пос. В. Баскунчак. При непосредственном участии местного отделения прошли мероприятия по открытию мемориальных досок нашим ребятам — Героям и награжденным орденом Мужества за участие в специальной военной операции на Украине. Выполнена сложная работа по установлению личностей и увековечиванию фамилий погибших солдат в период Сталинградской битвы на мемориалах и воинских захоронениях в Ахтубинском районе.

В течение года осуществлялось регулярное взаимодействие со СМИ по освещению мероприятий, проводимых местным отделением РВИО и с его участием. Информация о деятельности общества размещалась в газетах «Испытатель» и «Ахтубинская правда», на сайтах управления культуры и кинофикации МО «Ахтубинский район», «Ахтубинский пилот», «Ахтубинск сегодня» и в социальных сетях. О значимости информационно-просветительской деятельности местного отделения можно судить по реализации военно-исторического проекта «К 80-летию Сталинградской битвы. Хроника событий прифронтового Владимировского района», и участию с докладами на Международной и Всероссийской научно-практической конференции.

Леонид Гетманцев отметил работу членов местного отделения Российского военно-исторического общества по созданию электронной базы погибших и пропавших без вести уроженцев района в годы Великой Отечественной войны, сбору информации, документов и фотографий участников войны и тружеников тыла для электронных книг па­мяти «Хроника чувств» и «Память сердца». Проделана большая работа по осуществлению проекта «Улица имени героя», и реализации музейного проекта «История Ахтубинского района в лицах».

В течение года было организовано и проведено 27 выставок военно-исторической на­правленности к памятным и знаменательным датам России. В рамках военно-археологической и поисковой работы отряд «Память» СОШ № 12 пос. Верхний Баскунчак принял участие в V межрегиональном слёте молодёжных поисковых отрядов «Поисковик-2022» проходившем в Волгограде.

Работа отделения во многом строилась в тесном взаимодействии с Государственным летно-испытательным центром им. В.П.Чкалова, отделом МВД России по Ахтубинскому району, пограничной службой ФСБ РФ, органами региональной и местной власти, общественными органи­зациями и объединениями. Результатом совместной работы стали митинги, проведение творческих фестивалей, акций, концертов в военном госпитале для раненых военнослужащих и патриотические мероприятия в поддержку специальной военной операции на Украине.

Руководство района регулярно информировалось о результатах архивно-поисковой работы, вносились предложения об увековечивании памяти погибших воинов. Предоставлялись подробные военно-исторические справки и информация по запросам и консультациям управлений администрации и Совета депутатов района.

Важным направлением в деятельности членов общества являлась военно-патриотическая работа с молодёжью. Она охватывала детей-дошкольников, учащихся среднеобразовательных школ, студентов колледжей и филиала «Взлёт» МАИ, воспитанников ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О. Сухого, курсантов автошколы ДОССАФ, бойцов юнармейских, молодёжных поисковых и волонтёрских отрядов, членов военно-патриотического клуба «Братишка», призывников и трудновоспитуемых подростков. Совет местного отделения активно привлекал молодёжь, к участию в митингах памяти воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, бойцов 72-го отдельного зенитного бронепоезда ПВО, открытию мемориальных досок и возложению цветов к братским захоронениям и мемориалам, зажжению Вечного огня на мемориале «Крыло Икара», шествиям на акции «Бессмертный полк» и празднике «Славянский базар».

Одним из направлений военно-исторического туризма стало проведение экскурсий по памятным местам, связанным с военно-ис­торическим прошлым и настоящим Ахтубинска.

Завершая доклад, докладчик отметил наиболее активную и продуктивную работу в 2022 году: Архипова В.И., Гетманцева Л.В., Долиной О.Н., Евсюка Л.А., Ефремова С.А., Куаналиевой Г.Е., Лихваря В.Н., Михеда В.В., Очкала В.Н., Салмина А.А., Чечурова В.А., Эльмурзаевой Е.В., Яковлева В.В., и Ярового М.А.

За активное участие в проекте «Астрахань – город трудовой доблести» Благодарственным письмом Астраханского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» были отмечены директор районного историко-краеведческого музея Елена Эльмурзаева и корреспондент ахтубинского телевидения Владислав Лихварь.

Еще по одному вопросу, касающемуся проверки финансовой деятельности местного отделения, выступил Василий Очкал. В числе организационных вопросов была доведена информация об изменении отдельных положений Устава и проведены довыборы членов Совета местного отделения военно-исторического общества сроком на 1 год.

В конструктивном ключе прошло обсуждение и утверждение плана работы местного отделения РВИО на 2023 год.

По материалам доклада информацию подготовил Александр Салмин.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *