Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинский район Астраханской области за пять лет привлёк 8,5 млрд инвестиционных рублей

Ахтубинский район Астраханской области за пять лет привлёк 8,5 млрд инвестиционных рублей

Об этом стало известно сегодня в ходе совещания, которое провел в Ахтубинском районе губернатор Игорь Бабушкин. На нём подвели итоги работы муниципалитета в прошлой пятилетке и обсудили план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ахтубинского района на 2023-2027 годы. 
За истекшие пять лет в экономику и социальную сферу района вложено более 8,5 млрд рублей. При этом только за 2022 год на 75% по сравнению с предыдущим годом вырос объём отгруженной продукции; на 100% увеличился ввод жилья, а доходы в бюджет района стали больше на 26%.

При поддержке губернатора и правительства Астраханской области в муниципалитете в 2022 году отремонтировали дорогу общего пользования Ахтубинск — поселок Нижний Баскунчак. В посёлке ввели в эксплуатацию детский сад, ещё два дошкольных учреждения на 120 мест каждое сейчас строят в Ахтубинске. Также начата реализация проекта по рекультивации свалки в пос. Джелга, проведены основные работы по строительству парка «Лётный».

Как отметил Игорь Бабушкин, в настоящее время район делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Глава Ахтубинского района Владимир Михед предложил открыть на севере области филиал центра «Мой бизнес». Губернатор поддержал идею. По мнению Игоря Бабушкина, с открытием филиала эффективность ахтубинского предпринимательства вырастет в разы.

В районе сохраняется проблема с обеспечением бесперебойного водоснабжения населенных пунктов. 300 км сетей находятся в аварийном состоянии. До 2025 года здесь пересмотрят схему водоснабжения и водоотведения, а также проведут реконструкцию коммунальных сетей села Капустин Яр и Ахтубинска. В 2021 году, по поручению губернатора, заменили более 30 км магистрального водопровода и разводящих сетей. На 2026-2027 годы запланировано привести в порядок свыше 300 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также реконструировать и построить очистные сооружения в Ахтубинске и сёлах.

До 2027 года при поддержке правительства Астраханской области планируется провести около 650 км сетей газоснабжения, перевести 12 котельных на газ и газифицировать свыше 5 тысяч домовладений. К этому же году более тысячи ахтубинцев переселят из 56 аварийных домов в благоустроенное жильё.

В краткосрочных планах до 2025 года — строительство двух детсадов по 120 мест и обустройство подъездных путей к ним. Для юных спортсменов в Ахтубинске построят спортивно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в селах Капустин Яр,  Золотуха и в поселке Нижний Баскунчак откроют новую врачебную амбулаторию, а ахтубинскую районную больницу обеспечат новым реабилитационным оборудованием.

«Программа обширная, работы много. Прогресс развития Ахтубинского района, несомненно, есть. Сегодня нам активно помогает федеральное правительство. Необходимо воспользоваться этой возможностью. Будем работать для обеспечения комфортной жизни местных жителей»,– резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Источник:Astrobl.ru Портал органов власти Астраханская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *