Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Заместитель министра Астраханской области Сергей Заблоцкий рассказал совету ветеранов Ахтубинского гарнизона о восстановлении социальных объектов Донбасса

Заместитель министра Астраханской области Сергей Заблоцкий рассказал совету ветеранов Ахтубинского гарнизона о восстановлении социальных объектов Донбасса

Чтобы встретиться с Сергеем Заблоцким члены совета ветеранов Ахтубинского гарнизона даже перенесли очередное заседание, решив собраться на три недели раньше. В недавнем прошлом мэру Ахтубинска, а сейчас заместителю министра строительства и ЖКХ Астраханской области предстояло снова отправиться на Донбасс, где он в составе рабочей группы оказывает помощь в ремонте социальных объектов, пострадавших в ходе боевых действий.

                                                                                                                                             

Помощь оказывается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Астраханской областью и Кременским районом. Всего на подшефной региону территории трудятся 20 астраханцев, шесть из них – занимаются восстановлением газоснабжения. 

«Несмотря на возникающие трудности, астраханцы достойно и успешно выполняют свой гражданский долг. Бригада из шести наших земляков восстанавливает газоснабжение практически на линии фронта. Это необходимо, чтобы в отсутствии электроэнергии соотечественники могли греться от бытовых плит. Каждый выезд согласовывается с военными, потому что почти все повреждения объектов находятся буквально в 25 метрах от военной техники», – пояснил куратор района от министерства.

                                                                                                                                                     

На первоначальном этапе астраханские строители восстанавливали социальные объекты, например, учебные заведения и дома культуры. Также была налажена работа котельной в Кременской больнице, чтобы у врачей были приемлемые условия труда.

Далее ситуация в районе Кременной осложнилась. Перед бригадой стояла задача подготовить многоквартирные дома к отопительному сезону. Прежде всего, строители занимались восстановлением теплового контура: потребовалось заменить подъездные, квартирные и балконные окна. Астраханцы успешно устраняли аварийные ситуации даже при эвакуации населения. Только в сентябре тревогу объявляли четыре раза, но даже это не помещало успешно восстановить газоснабжение в большинстве домов, в том числе – частных.

                                                                                                                                           

Каждый день, проведенный на Донбассе, рождает примеры мужества и самоотверженности, как военных, так и гражданских, тех, кто там живет и кто призван восстанавливать разрушенные объекты.

В декабре произошёл целенаправленный обстрел центральной Кременской больницы, которая является прифронтовым госпиталем, где лечат военнослужащих с ранениями разной степени тяжести, а также гражданское неэвакуированное население. Тогда в результате попадания двух ракет HIMARS было разрушено хирургическое отделение.

В экстренном порядке строителями была проведена дефектовка здания и подготовлена заявка на финансирование. К восстановительным работам астраханцы приступят уже в этом году. Кроме того, предполагается строительство медицинских пунктов для оказания первой помощи пострадавшим. Такие объекты необходимы, поскольку линия фронта протянута практически вдоль всего Кременского района.

Ни словом Сергей Заблоцкий не обмолвился о чувствах, которые охватывают человека, когда он оказывается в полосе боевых действий и постоянно слышит рядом разрывы снарядов, но ветераны – люди, прослужившие в армии не один десяток лет и так знают, где проходит та самая, линия жизни и смерти, переступать которую нашим землякам приходиться каждый день. На прошедшем совещании с членами Правительства Президент РФ Владимир Путин назвал героической работу строителей на новых территориях.

                                                                                                                                     

За добросовестную работу и профессионализм, проявленные в период командирования на территорию Луганской Народной Республике Сергей Заблоцкий награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

                                                                                                                                             

Ветераны тепло поблагодарили своего товарища-офицера запаса, выполняющего свой профессиональный долг на Донбассе, за искренний и честный разговор, в свою очередь Сергей Заблоцкий выразил признательность за возможность такого общения, которое для него важно и в котором он чувствует моральную поддержку.

 

Материал для печати подготовил Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *