Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В год 80 — летия Победы в Сталинградской битве уникальный  ретропоезд прибыл в Ахтубинск

В год 80 — летия Победы в Сталинградской битве уникальный ретропоезд прибыл в Ахтубинск

Продолжительный, хрипловатый гудок паровоза, известил о прибытии на станцию Владимировка ретропоезда «Победа». Свое передвижение по региону уникальный воинский эшелон совершает в год празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. На платформах размещена техника времен Великой Отечественной войны.                                                                                                                                         

Ежегодно накануне Дня Победы ахтубинцы спешат на перрон, чтобы встретить поезд из далекого прошлого и чуть-чуть прикоснуться к истории, через грозную силу оружия, музейные экспонаты той поры и присущую такому моменту торжественную атмосферу, когда начинаешь, а это в первую очередь касается молодых людей, осознавать величие подвига советского народа.

Стало хорошей традицией знакомить  подрастающее поколение с образцами военной техники громившей врага в Сталинграде и благодаря которой ковалась победа в войне. Для ахтубинских ребят из Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» — это еще и возможность собрать средства для помощи ветеранам всех боевых действий.  Поддержав благотворительную акцию «Красная гвоздика», они распространяли значки с символикой.

Уже имея опыт участия в таких мероприятиях, члены местного отделения Российского военно-исторического общества и известные коллекционеры Леонид Гетманцев, Сергей Ефремов и Василий  Очкал организовали на привокзальной площадке тематическую экспозицию значков, воинских наград, эмблем, шевронов и атрибутов армейской формы, вызвавший повышенный интерес мальчишек из военно-патриотического клуба «Братишка».

   

Но самой востребованной была техника и вооружение. Каждый желающий, а это практически все представители молодого поколения, от самых юных до старшеклассников облазили, потрогали и осмотрели легендарный танк Т-34-76 и его старшего товарища, легкий Т-26, легендарную «Катюшу», пушки, гаубицы и другие орудия.

У кадетов школы –интерната им. П.О.Сухого  был свой план. С большим интересом они прослушали в вагоне-теплушке рассказ начальника ретропоезда о событиях тех грозных лет и ознакомились с экспонатами  музея-заповедника «Сталинградская битва».

У Воинского эшелона особый маршрут и помимо станций, больших и малых городов, он обязательно останавливается там, где его ждут, жива память о грандиозных сражениях и где слава о воине-победителе передается из поколения поколению.

Фото Александра Салмина.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *