Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ветераны ахтубинского гарнизона и члены местного отделения Российского военно-исторического общества приняли участие в патриотических мероприятиях

Ветераны ахтубинского гарнизона и члены местного отделения Российского военно-исторического общества приняли участие в патриотических мероприятиях

Решение об участии в уроках мужества и патриотических акциях было принято в начале месяца на очередном заседании совета ветеранов. Новую инициативу ветеранского сообщества поддержало районное управление образованием и местное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

На фоне событий, которые разворачиваются в мире вокруг нашей страны, когда перевираются очевидные факты о второй мировой войне, стирается память целых народов  о той роли, которую сыграла наша страна, советский народ в разгроме фашизма, уничтожаются памятники советским воинам и полководцам не только в европейских странах, но и на Украине, где проживают люди близкие нам по крови, важно сохранить историческую память. А она передается из поколения в поколение.

Члены совета ветеранов Ахтубинского гарнизона  выступили с предложением провести уроки мужества в школах города, на которых рассказать о традициях защитников Отечества, исторических, судьбоносных событиях сыгравших решающую роль в истории России, о специальной военной операции и мужестве российских военнослужащих. Такие целевые встречи, уже проходили в прошлом году при поддержке и участии местного отделения Российского военно-исторического общества, районного историко-краеведческого музея и гарнизонного Дома офицеров.

Ведь очевидно, что произошло на Украине — это следствие умышленного вымарывания из сознания всего того, что было общего в нашей истории, внедрения ложных представлений о прошлом, переписывания учебников и предание забвению общечеловеческих ценностей, которые нас объединяли. И жертвами такой политики в первую очередь является молодежь.

Ветераны, обладающие жизненным опытом и военно-политическими знаниями, как никто другой способны донести до подрастающего поколения всю правду о происходящих событиях и ответить на трудные вопросы.

И что еще важно, авторитет людей прослуживших в армии большую часть своей жизни, является лучшим подтверждением верности своему Отечеству и выполнения воинского долга.

В течение апреля члены совета ветеранов ахтубинского гарнизона и Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Иван Семенов, Михаил Конов, Алексей Парунов, Сергей Шутских, Сергей Гумаров и Александр Салмин посетили и провели уроки мужества в девяти городских школах. В ходе общения учащиеся узнали много интересного о подвигах наших предков, самых значимых сражениях Великой Отечественной войны, о воинах-героях специальной военной операции на Украине.

В преддверии Дня космонавтики прошли памятные мероприятия, на которых почетный председатель совета ветеранов, полковник в отставке Леонид Евсюк, член местного отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ефремов и директор районного историко-краеведческого музея Елена Эльмурзаева провели познавательные беседы в школах города.

Запоминающейся получилась встреча кадетов ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого с сотрудниками Дома офицеров, членами местного отделения Российского военно-исторического общества Олегом Лябахом и Александром Салминым. Перед началом Диктанта Победы ветераны военной службы рассказали об историческом пути, который прошла наша страна, попытках Запада во все времена, которые всегда пресекались,  поставить Россию на колени, и бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Преподаватель школы – руководитель поискового отряда Галина Сыроватская ознакомила ветеранов с вестником «Календарь Победы», на котором ведется отсчет времени до знаменательной даты и «Книгой Памяти», куда гости, так же как и многие кадеты, внесли запись о своих близких — участниках Великой Отечественной войны.

На состоявшемся 27 апреля заседании совета ветеранов ахтубинского гарнизона были подведены итоги проведения уроков мужества в школах. Ветераны так же обсудили план предстоящего празднования Дня Победы в городе и мероприятий, в которых они примут непосредственное участие.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *