Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске завершился чемпионат Воздушно-космических сил по мини-футболу, посвященный памяти заслуженного летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Николая Стогова

В Ахтубинске завершился чемпионат Воздушно-космических сил по мини-футболу, посвященный памяти заслуженного летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Николая Стогова

Только серия пенальти определила победителя. Но всему этому предшествовала напряжённая, захватывающая борьба за выход в финал. В чемпионате приняло участие 21 команда, каждая их которых представляла свои дивизии, армии, испытательные центры и военные училища, и даже главное командование ВКС. Поэтому путь к победе был достаточно долог. Турнир, зародившийся много лет назад благодаря ахтубинским футбольным энтузиастам и ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, за несколько десятков лет приобрел уровень статусного чемпионата. И выиграть его считается престижным, учитывая, что за этим следует приказ по Воздушно-космическим силам и поощрения.

В этом году организаторами соревнования стали командование ВКС и командование 929 ГЛИЦ МО РФ им. В.П. Чкалова при поддержке администрации Ахтубинского района и Ахтубинского отделения ФГАУ «Росжилкомплекс».

Пройдя мандатную комиссию в гарнизонном Доме офицеров, команды переместились в физкультурно-оздоровительный комплекс ГЛИЦ, где в течение пяти дней проходила спортивная часть турнира.

В заключительную субботу апреля, которую в Ахтубинске заведено считать Днем памяти летчиков-испытателей не вернувшихся из полета, прошли заключительные матчи чемпионата.

Ничем не порадовали ахтубинцев хозяева турнира, проиграв в матче за 9 место оренбуржцам. Более драматично сложилась встреча между командами Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова и учебного центра из Ростова. Получилось настоящее южное дерби. Ростовчане достаточно легко забили два мяча, но летчикам удалось отквитать один, еще в первом тайме. После перерыва игра выровнялась и преимуществом владели уже краснодарцы.  Им удалось сравнять счет, оставив интригу на послематчевые пенальти. Ростовчане были точнее.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               

В матче за третье место встретились футболисты гвардейской авиационной базы из Энгельса и военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Инициативой на всем протяжении матча владели будущие авиационные инженеры, последовательно уложив в сетку соперника три безответных мяча.

И вот финал чемпионата. На поле выходят курсанты Военно-космической академии имени Можайского из Санкт-Петербурга и военнослужащие ивановского Центра боевого применения и переучивания летного состава. Ивановцы уже неоднократно выигрывали этот турнир, когда он был в несколько ином статусе, так что звание фаворита за ними закрепилось прочно, что они и подтвердили на всем протяжении соревнований. Питерцы — ребята молодые и полные задора выиграть матч. Все говорило о бескомпромиссной и полной накала страстей игре. Предчувствие не подвело.

Как более опытные, ивановцы с первых минут в качестве полевого игрока выдвинули вперед вратаря, позволяя контролировать мяч и это им удавалось, пока на 12 минуте после розыгрыша питерцами многоходовки, не получили ударом с лета гол в свои ворота. Первый тайм так и закончился при территориальном преимуществе одной команды и острых выпадах другой.

Неожиданный гол «академиков» во втором тайме при организованной слаженной обороне, казалось бы, не оставлял шансов сопернику. Но тем и хороша команда, в которой футболисты уже познали вкус победителей, позволяя себе не сникать и играть до последних минут. Накал встречи возрос, когда ивановцам удалось отквитать один мяч. За 12 секунд до окончания матча в ворота петербуржцев назначается штрафной. Выстраивается стенка. Удар. Гол! Второй раз за игровой день победителя должна определить серия пенальти.

Эмоции, куда от них уйти, когда решается судьба чемпионского титула. Игроки по очереди подходят к девятиметровой отметке и решают исход поединка. Точнее, а в какой-то степени и удачливее оказались ребята  Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Закрытие чемпионата прошло в торжественной обстановке. В  церемонии приняли участие заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, полковник Александр Казиев, заместитель начальника центра по военно-политической работе полковник Алексей Михалев, помощник главнокомандующего Военно-космических сил по физической подготовке полковник Алексей Щадин, глава МО «Ахтубинский район» Владимир Михед, заместитель главы МО «Город Ахтубинск» Александр Сиваков, руководитель территориального отделения «Ахтубинское» филиала «Южный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Лариса Жмудова и начальник районного отдела физической культуры и спорта Виктория Журавель.

Победители, призеры и лучшие футболисты чемпионата были отмечены кубками, дипломами и ценными подарками.

Александр Салмин. Фото автора и Ирины Кочетыговой.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *