Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске обновили памятник вождю мирового пролетариата и основателю советского государства 

В Ахтубинске обновили памятник вождю мирового пролетариата и основателю советского государства 

Памятник Владимиру Ильичу Ленину расположен на центральной площади Ахтубинска, названной в его честь. Поэтому и не только, а главное учитывая значение какое занимает вождь в нашей летописи, отношение к символу государства всегда определялось уважением к исторической памяти.

Вот только время и природные факторы наносят вред всем без исключения монументальным сооружением. Да еще голуби, те еще птицы, по недоразумению Пикассо, названные «Голубем мира», творят свое неблаговидное дело. И это на всех континентах. Не пожалели и нашего Ильича.

Несколько лет назад прошла зачистка памятника от внешнего воздействия. Увы, по понятным причинам, это приходиться делать регулярно. Городская администрация отнеслась к обновлению памятника профессионально. За дело взялось МБУ «Чистый город», при непосредственной помощи депутата Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Николая Арефьева и предпринимателя Анатолия Безрукова.

В течение двух дней памятник тщательно обрабатывали  техническим инструментарием, а затем покрасили, придав монументу привлекательный серебряный цвет, отражающий в некоторых традициях символы очищения и возрождения, чем и являлась революция, в эпоху которой вождь жил и творил.

Р.S. Сваренный из нержавеющей стали к XXVII съезду КПСС, памятник В.И.Ленину должен был украсить сцену партийного форума, но бликовал при ярком свете софитов, отражаясь в лицах людей, кому была доверена судьба страны и кто в скором времени ее разрушил. В Ахтубинске к ценному подарку отнеслись с мотивированной политической установкой.

Торжественное открытие памятника было приурочено к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1986 года. (Из книги «Город влюбленный в небо»)

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *