Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Майский бал ветеранов, как память из далекого сорок пятого

Майский бал ветеранов, как память из далекого сорок пятого

Уходят ветераны. С каждым годом их остается все меньше. В Ахтубинском районе сегодня проживают семь участников Великой Отечественной войны. Но традиция встречать весну Победы в кругу друзей, с фронтовыми песнями и бокалом шампанского, что заменяет наркомовские сто грамм, остается.

В преддверии Дня Победы в районном Доме культуры состоялся бал ветеранов. Среди приглашенных люди, у которых за плечами прожитые годы, немалый трудовой стаж и честное служение Родине.

Именно они — дети войны и уже послевоенных лет, наследники славы своих дедов и отцов, сегодня свято хранят память о той войне, передавая уже молодому поколению любовь к своей стране и уважение к ее истории.

С поздравлениями к ветеранам обратились глава МО «Ахтубинский район» Владимир Михед, председатель районного совета Вячеслав Архипов, почетные граждане Ахтубинского района Виктор Яковлев, Леонид Евсюк и Мария Бережко, гость мероприятия- председатель Совета ЗАТО Знаменск Юрий Ивашиненко. В каждом выступлении вместе со словами благодарности советским воинам, сломавшим хребет фашизму, как напоминание, предупреждение, говорилось о необходимости помнить уроки девяностых, когда страна впала в беспамятство и важности сегодня рассказывать своим внукам о подвиге наших ребят в зоне СВО.

Праздничную атмосферу наполнили задушевные песни, которые любили слушать солдаты между боями.  Они и сегодня популярны у воинов, выполняющих боевые задачи на Донбассе и раненных, проходящих лечение в ахтубинском военном госпитале.

Под звуки вальса «Тучи в голубом» закружились в танце пары. И не важно, что партнеры не подходят друг другу по возрасту, главное у ветеранов молода душа и сердце бьется в унисон со временем.

Шампанское, которое девушки Центра народной культуры предлагали гостям искрилось радостью, передавая всем прекрасное праздничное настроение.  И конечно боевая, неспокойная гармонь, которую воспел Твардовский в поэме «Василий Теркин» напомнила о себе задиристым перебором.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *