Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ансамбль русской песни «Благовестница» подтвердил свое звание «НАРОДНЫЙ»

Ансамбль русской песни «Благовестница» подтвердил свое звание «НАРОДНЫЙ»

17 ноября ансамблю русской песни «Благовестница» Центра народной культуры комиссия Министерства культуры Астраханской области подтвердила присвоенное ранее звание «Народный».
Этот год для коллектива юбилейный — уже 25 лет он неизменный участник самых значимых мероприятий не только родного села Пироговка, но и районного и регионального значения!

Село Пироговка издавна славилось любовью сельчан к русской народной песне. Эти песни передавались из поколения в поколение. В селе сложились семейные песенные династии, где русская народная песня передавалась от старшим к младшим. Часто в свободное от работы время люди собирались улицами и пели а капелла и под гармонь. В праздники до сих пор существует традиция петь народные песни, и молодёжь часто подпевает своим дедушкам и бабушкам.

Так в 1998 году возникла идея создания вокальной группы «Надежда», руководителем которой стала Чиркова Л.А., в группу входило тринадцать человек, пять из которых были мужчины.
При создании группы стали работать над репертуаром известных народных исполнителей, заимствовать их репертуар и, не теряя своей манеры исполнения давать новую жизнь этим песням.

Позднее стали собирать фольклорные песни, которые издавна пели предки нашего села. Только обида берет, что опоздали со сбором этого фольклорного материала, ведь поколения знаменитых песенников села понемногу вымерло или стало не дееспособным. В репертуар вокальной группы вошли старинные русские песни, которые нынешние участники слышали от дедов и прадедов.

С 2010 года вокальную группу возглавила Степкина Валентина Дмитриевна. Настоящий состав вокальной группы составляет двенадцать человек, трое из которых мужчины. Возраст участников группы от 33 до 73 лет.
В 2017 году вокальная группа «Надежда» была переименована в ансамбль русской песни «Благовестница». В 2018 году ансамблю было присвоено звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

Народный ансамбль русской песни «Благовестница» является постоянным участником районного пасхального фестиваля «Русь Святая храни веру православную», районного Фестиваля народного творчества «Степная Горлинка», районного фестиваля творчества людей уважаемого возраста «Жизнь прекрасна» и ярмарочного гуляния «Процветай, живи и пой Ахтубинский район родной».


На базе коллектива функционирует детский коллектив – спутник «Жаворонки», руководителем, которого так же является Степкина Валентина Дмитриевна. В настоящее время в репертуар ансамбля входят русские народные, фольклорные и современные детские песни.

Источник: Центр народной культуры Ахтубинского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *