Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Своих не бросаем» 

В районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Своих не бросаем» 

Первыми посетителями экспозиции «Своих не бросаем», открывшейся в историко-краеведческом музее стали родственники ахтубинских военнослужащих, с честью выполнивших свой воинский долг в ходе специальной военной операции, ветераны и учащиеся общеобразовательных школ города.

Выступившие организаторами выставки сотрудники музея: директор Елена Эльмурзаева и экскурсовод Екатерина Васильева рассказали об основных событиях и героях специальной военной операции, работе по увековечиванию памяти погибших ахтубинцев.

Среди экспонатов музея, представленных для осмотра: хвостовая часть реактивного снаряда РСЗО М142 «Хаймерс», выпущенного по мирным жителям г.Кременная ЛНР, поворотное крыло противолокационной ракеты «Харм», осколок 155-мм снаряда гаубицы М777. На отдельном стенде размещены личные вещи Героев России Николая Васильева и Евгения Козловского.

Говоря о задачах специальной военной операции, заведующий сектором по науке и истории музея и председатель местного отделения Российского военно-исторического общества Леонид Гетманцев отметил важность понимания ответственности каждого за судьбу страны, оказавшейся один на один с мировым злом, и поблагодарил всех, кто помог в создании экспозиции.

Состраданием и любовью был наполнен рассказ Светланы Нежневой — руководителя ЧВК (частная вязальная компания) «Ночные ведьмы», в которой женщины помимо уже освоенных предметов для фронта, научились изготавливать специальные носилки для раненных, всепогодные спички и маскировочные противодроновые накидки.

Не скрывая слез слушали женщины, чьи сыновья ушли в последний бой, стихи ахтубинского барда Ильи Архипова. С напутствием к молодежи обратился председатель районного совета ветеранов Виктор Яковлев. О поддержке наших ребят и вере в победу, которая в сердце каждого патриота страны говорила начальник управления культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район» Оксана Долина.

Активно помогают бойцам волонтеры, постоянно отправляя гуманитарный груз в зону боевых действий. Три автомобиля УАЗ, автобус, генераторы и много полезных вещей собрали члены ахтубинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Но, не менее важны, сказал Алексей Сыроватский, возглавляющий организацию воинов-интернационалистов, простые душевные письма, которые бойцы в перерыве между боями, по много раз перечитывают.

Честным и откровенным, со ссылкой на малоизвестные факты истории, получилось выступление депутата городского Совета, полковника в отставке Владимира Татаринова.

После официальной части, каждый желающий смог подробно ознакомиться с экспонатами и получить подробную информацию от сотрудников музея.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *