Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Трагическое происшествие на реке в Ахтубинске

Трагическое происшествие на реке в Ахтубинске

15 марта гражданин П. 1971 выгуливал собаку на берегу р. Ахтуба, пес, вырвавшись с поводка, побежал на лёд и провалился в майну. Хозяин бросился ему на помощь, к сожалению, погибли оба. Собака была найдена водолазным расчетом ГКУ «Волгоспас», поиски мужчины продолжаются.

Лёд очень коварен, особенно весенний, поэтому если вы оказались в подобной ситуации, в первую очередь – трезво оцените обстановку и свои возможности. При условии, если вы можете, не рискуя своей жизнью помочь — приступайте к спасательной операции, в обратном случае зовите на помощь.

Оглянитесь, найдите себе подручные средства, которые помогут вам вызволить животное. Это может быть лодка, длинная жердь, доска – то на чем вы сможете подползти к майне, не забывайте, чем больше площадь опоры, тем давление меньше. Также вам потребуется веревка или шарф, либо другой предмет одежды, в качестве троса, из которого можно сделать петлю и набросить ее на животное.

«Не стоит забывать, что в стрессовом состоянии собака может укусить, поэтому защитите оголенные места одеждой. Сделав петлю, набросьте ее на шею животному. При помощи палки помогайте собаке приблизиться к берегу. Доставая животное, подхватите его за холку, а затем ползком вместе с ним приближайтесь к берегу» — рассказала кинолог СПСЧ Марина Винокурова.

Спасатели напоминают: человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся в первые 5-15 мин после погружения в воду. Прежде чем рисковать жизнью — трезво оцените сможете ли вы действительно помочь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112«.

Фото с места поисковой операции на р. Ахтуба.

Источник: МЧС России

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *