Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинские коммунисты провели смотрины кандидатов

Ахтубинские коммунисты провели смотрины кандидатов

    Ахтубинск традиционно относят к красному поясу. И не потому, что здесь большинство симпатизирует КПРФ, а по способности живущих здесь людей составить свое мнение, независимо от указаний сверху. Так получилось, что у населения к партии власти с каждым годом доверия все меньше, а вопросов все больше. К коммунистам же наоборот доверие укрепилось. В них по-прежнему видят надежную, проверенную временем силу,  способную отстаивать интересы народа. Даже губернатор смирился, махнув рукой – пусть ахтубинцы выбирают своего мэра по душе, хоть и не единоросской принадлежности, зато умеющего грамотно управлять городским хозяйством, без скидок на прошлые ошибки и претензий на свою исключительность.

            Вот к такому кандидату на должность мэра Ахтубинска и приглядывались ахтубинские коммунисты на своем общем собрании. Собралось их немного, но достаточно для того, чтобы составить представление и донести его до товарищей по партии. Перед тем, как предоставить слово кандидатам, а в актовом зале  гимназии №1 находились на тот момент два кандидата: Вячеслав Иванович Архипов и Сергей Алексеевич Лутцев, состоялась процедура награждения грамотами однопартийцев, после чего секретарь райкома Иван Иванович Семенов предложил перейти к основному вопросу.

                                                                 

Для Вячеслава Ивановича Архипова в коммунальной сфере темных пятен не существует. Он профессионал, обладающий опытом работы и разумным взглядом на существующие проблемы, поэтому достаточно лаконично и четко представил свою позицию по каждому направлению предвыборной программы.  В предложениях лежат рациональные идеи, на первый взгляд кажущиеся очевидными, но извлечь их с пользой для ахтубинцев под силу только компетентному руководителю. Например, на больной для жителей города вопрос о строительстве переезда, кандидат сразу же представил, один из возможных вариантов, уже прорабатываемых проектным институтом и в перспективе готовый к реализации. Так же, с очевидной долей оптимизма он рассмотрел строительство понтонной переправы на остров Петриков, автодорожную развязку в городе, тарифную политику, продолжение газификации и благоустройство Ахтубинска. Особое место в его программе занимают взаимоотношения с районной властью. При всей своей деликатности, здесь он категоричен — никаких войн! В его команде люди, которые верят ему и таких в Ахтубинске очень много.

У Сергея Алексеевича Лутцева это не первая предвыборная кампания. В начале девяностых, он избирался в состав областного Совета, имеет опыт политической и хозяйственной  деятельности в качестве депутата, помощника губернатора и руководителя различного уровня. В его программе нет невыполнимых задач и призрачных планов — все четко и понятно, что делает её привлекательной для избирателей. Он практик, занимавшийся газификацией района и освоивший несколько профессий, поэтому готов засучив рукава взяться за самое сложное дело. Но не только профессиональные качества кандидата интересовали членов партии, но и убеждения претендента на пост мэра.  Поясняя свою принадлежность к «Единой России» Сергей Алексеевич сослался на формальный характер такого членства, учитывая, что был председателем избирательной комиссии и в партийной работе не участвовал. Аудитория хорошо приняла обоих кандидатов, поблагодарив их аплодисментами.

Появление Сергея Владимировича Заблоцкого, хоть и было предсказуемо, но выглядело неожиданным, или должно было показаться таким. Приглашали то всех одинаково, а вот находиться вместе с такими же кандидатами в зале он не захотел. Как и категорически возражал против присутствия своих оппонентов. Право на приватность встречи с избирателями было соблюдено. Но ничего такого, чтобы могло бы раскрыть тайны предвыборной программы кандидата, продемонстрировано не было. Сергей Владимирович держался уверенно, если не сказать самоуверенно, все время убеждая в своем умении подойти к решению вопросов «с другой стороны». В подтверждении он ссылался на опыт руководителя управляющей компании, полученный в поселке Нижний Баскунчак и рисовал картины светлого коммунального будущего в Ахтубинске. Принцип: « убеждая себя — ты убеждаешь собеседника», на сей раз не сработал, аудитория так и осталась безучастной к призывам кандидата.

Видимо так было задумано, но и Антонина Павловна Шубина вошла в зал, сохраняя ощущение величия момента, хотя в отличие от предыдущего коллеги по предвыборной гонке держалась на равных с аудиторией.

Свое выступление кандидат построила так, что ей пришлось больше отвечать на вопросы, чем рассуждать на темы свой предвыборной программы. Как смогла она объяснила причины банкротства ЖКХ и подробно рассказала о методах руководства бывшего мэра, запрещавшего проводить аудиторские проверки в ООО УК «Центр», что делало её деятельность не прозрачной. В пассив работы городской администрации были так же отнесены нынешние долги коммунальщиков, невнятная финансовая политика и продажа городской бани, в которую из бюджета было вложено более 1 млн. рублей.

После всех выступлений председателю собрания оставалось только провести экспресс-опрос, чтобы выявить рейтинг доверия к каждому их кандидатов. По итогам голосования больше всех набрал голосов Вячеслав Иванович Архипов -13. Следующими шли Сергей Владимирович Заблоцкий и Антонина Павловна Шубина — по 3 голоса и Сергей Алексеевич Лутцев получил 2 голоса. Насколько точным окажется этот прогноз, ахтубинцы узнают уже через две недели, тем более выбор достойного кандидата будет зависеть от них.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *