Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Россия приостановила разработку гиперзвуковых самолетов

Россия приостановила разработку гиперзвуковых самолетов

Работы над российским гиперзвуковым экспериментальным летательным аппаратом (ГЭЛА), которые велись машиностроительным конструкторским бюро (МКБ) «Радуга» в подмосковной Дубне, приостанолены как минимум до 2014 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в МКБ и Центральном аэрогидродинамическом институте.

По информации издания, конструкторам не удалось решить некоторые технические проблемы, в результате которых аппарат не может развивать гиперзвуковую скорость. В МКБ также добавили, что проект ГЭЛА уже не актуален 10 лет.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, назвал разработку управляемого гиперзвукового самолета одной из важных задач. В сентябре этого года Рогозин анонсировал создание «суперхолдинга» для постройки гиперзвукового аппарата.

Вице-премьер уже отреагировал на информацию о закрытии проекта ГЭЛА в своем Twitter @Rogozin. «Ну подумайте сами, готово ли человечество из-за каких-то техн. проблем отбросить мечту летать быстрее, выше, дальше?», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах еще в 2003 году отказались от проектов пилотируемых гиперзвуковых самолетов. Вместо этого США сосредоточились на разработке беспилотников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *