Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На 85-м году ушел из жизни  почетный гражданин Ахтубинска Аюпов Абрек Идрисович

На 85-м году ушел из жизни почетный гражданин Ахтубинска Аюпов Абрек Идрисович

Абрек Идрисович умер 14 июня в Москве от пневмонии, спровоцированной коронавирусом. Военачальника захоронят на Монинском муниципальном военно-мемориальном кладбище. Биография: Генерал-полковник авиации Абрек Идрисович Аюпов родился 22 февраля 1936 г в с. Янса-Турмыш Юдинского района Татарской АССР; выпускник Казанской спецшколы ВВС (1953). В 1959 году окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

С 1959 по 1986 годы принимал активное участие в испытаниях авиационной техники и вооружения в НИИ ВВС (ныне ГЛИЦ) им. В.П.Чкалова. За 27 лет службы в городе Ахтубинске он прошел путь от помощника ведущего инженера до заместителя начальника НИИ ВВС  им.В.П.Чкалова по испытательно-методической и научно- исследовательской работе. С 1996 г. в отставке.

Доктор технических наук (1987), профессор (1991), академик РАРАН (1993). Ученый в области теории вооружения, испытаний сложных авиационных комплексов. Руководитель и участник испытаний и приемки авиационных комплексов, концепции развития вооружения ВВС, обоснования структуры НИУ и испытательных полигонов ВВС.»Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».
Создал в вч 15650 научную школу, через которую прошли многие ученые.

Будучи заместителем командира войсковой части 15650 и командиром войсковой части 21239 неоднократно избирался народным депутатом Астраханской области, города Ахтубинска и Ахтубинского района.
Неоднократно был председателем аттестационной комиссии по защите дипломных проектов студентами филиала «Взлет» МАИ. Будучи заместителем главкома ВВС принял активное участие в поддержке предложения об открытии экономического факультета филиала «Взлет» МАИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *