Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Новый российский историко-патриотический фильм «Зоя» не оставил никого равнодушным

Новый российский историко-патриотический фильм «Зоя» не оставил никого равнодушным

6 февраля члены местного отделения ООГО «Российское военно-историческое общество» в Ахтубинском районе совершили коллективный поход, и многие с семьями, в кинотеатр «Победа» на просмотр нового российского художественного фильма «Зоя». Фильм вышел в прокат 28 января 2021 года – в год 80-летия подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, в дни обороны Москвы осенью 1941-го. Это совместный проект Российского военно-исторического общества и Министерства культуры РФ, осуществленный киностудией имени Максима Горького.

Со времён Великой Отечественной войны подвиг 18-летней девушки являлся ярким примером патриотизма и героизма, и был известен всему советскому поколению людей. Зоя – комсомолка, воин, мученица, отдавшая, подобно тысячам современников, свою жизнь за свободу страны от фашистской нечисти. Судьба Зои сложилась трагически, она – вчерашняя школьница – толком ничего не успела в жизни увидеть, но без рассуждений пошла на подвиг и погибла с честью. Попав в плен, Космодемьянская не пошла на сговор с врагом, не выдала своих товарищей, и, несмотря на пытки и мучения, даже не назвала своё настоящее имя.

В перестроечное время, да и в дальнейшем, на героев, положивших свои жизни на алтарь Победы, вылили тонны клеветы, ненависти, обмана, подтасовок фактов или простого ёрничества. Либералы всех мастей пытались внушить, что подвиги советских граждан были ошибкой фанатиков, оболваненных коммунистической идеологией, или совершались под страхом смерти. Они уверяют, что другие страны Европы, захваченные фашистской Германией, вышли из войны без таких потерь и разрушений как Советский Союз, и ставят в укор советским руководителям наши потери. Эти люди и сейчас говорят об этом, забывая упомянуть, что планы Гитлера были направлены на физическое устранение большинства населения СССР, а оставшимся в живых предрекалась участь рабов германской нации.

Германия в ходе второй мировой войны захватывала страны Европы в минимально короткие сроки – от шести часов (Данию) до двух месяцев и одного дня (Норвегию). Но только наши предки показали Гитлеру, что война с ними – не прогулка по Европе. Планы фашистов на очередную молниеносную войну не оправдались: Брестскую крепость они смогли взять лишь на 32-й день, Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. И таких примеров массового героизма воинов Красной Армии можно привести тысячи.

Если говорить о самом фильме «Зоя», то в нём сохранена вся историческая правдивость одного из тяжелейших и драматических эпизодов битвы за Москву, когда решалась не только судьба столицы, но и существования страны, нашего сегодняшнего дня. Нет смысла пересказывать сюжет картины, её нужно смотреть, пропуская события через себя. Следует отметить, что создатели фильма, чтобы сохранить ему категорию 12+, оставили за кадром многие зафиксированные в документах военного периода факты. Это и все, в подробностях, надругательства и издевательства, через которые на допросах прошла Зоя Космодемьянская, и глумления немецких солдат над её трупом в течение месяца после казни.

Газета «Правда» от 27 января 1942 года со статьёй Петра Лидова, первого журналиста, узнавшего и написавшего о подвиге комсомолки

16 февраля 1942 года, после установления личности казнённой и похороненной жителями деревни Петрищево девушки-диверсанта, был издан указ о присвоении Зое Анатольевне Космодемьянской звания Героя Советского Союза (посмертно). Она стала первой женщиной Героем Советского Союза в Великой Отечественной войне. Её образ и подвиг – это символ героизма нашего народа. В послевоенное время он был отражён в художественной литературе, публицистике, живописи, филателии, кино и монументальном искусстве. Зое Космодемьянской открыты десятки музеев, установлены сотни памятников и бюстов на всей территории Советского Союза, её именем названы улицы, в том числе и в Ахтубинске.

По нашему коллективному мнению, фильм «Зоя» вряд ли кого может оставить равнодушным. Покидая кинозал, бросилось, что большинство присутствующих на сеансе – люди молодого возраста и учащаяся молодёжь. И если перед началом показа они влетали в зал шумными стайками, то покидали его в полной тишине. А в фойе светились ожиданием глаза новой партии зрителей.

Местное отделение Российского военно-исторического общества выражает искреннюю благодарность директору кинотеатра «Победа» Елене Викторовне Симакиной за предоставленную возможность просмотра нового художественного фильма «Зоя» и призывает жителей города, особенно молодёжь, обязательно его посмотреть.

Члены местного отделения РВИО Сергей Ефремов, Леонид Гетманцев.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольский билет Зои Космодемьянской

 

 

 

 

 

 

Газета «Правда» от 27 января 1942 года со статьёй Петра Лидова, первого журналиста, узнавшего и написавшего о подвиге комсомолки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *