Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В ГЛИЦ им. В.П Чкалова прошли учебно-методические сборы с руководителями органов ВПР

В ГЛИЦ им. В.П Чкалова прошли учебно-методические сборы с руководителями органов ВПР

Основная цель сборов — это подведение итогов уходящего года и формирование и постановка задач на следующий год, выработка единых подходов к организации и проведению мероприятий военно-политической работы в объединениях, соединениях и воинских частях.

Открыл сборы с руководящим составом органов военно-политической работы ГЛИЦ им. В.П. Чкалова заместитель командира войсковой части 15650 полковник Александр Казиев.

Обращаясь к присутствующим, Александр Казиев отметил, что главной задачей сегодняшнего дня остаётся организация системной военно-политической работы, обеспечивающей формирование идейно убеждённой, сильной духом личности военнослужащего, сплочённых воинских коллективов, способных выполнять поставленные задачи в любых условиях.

 

— ГЛИЦ – уникальное учреждение, и задачи, которые ставит перед нами командование – тоже уникальные. Я бы сказал, что мы вошли в стратегический приоритет страны. Это ответственно, — подчеркнул замкомандира войсковой части 15650.

В 2022 году основные усилия в работе ГЛИЦ будут направлены на безусловное выполнение планов по проведению испытаний авиационной техники и вооружения. Личному составу предстоит совершенствовать подготовку, повышать безопасность полетов, организацию работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению, недопущению гибели и травматизма военнослужащих и гражданского персонала Центра.

Также Александр Казиев поздравил присутствующих с окончанием учебного года и началом нового периода обучения, который стартует 1 декабря. Пожелал успехов на профессиональном поприще, благополучия и здоровья.

Тема обеспечения жильем военнослужащих – вопрос, который никогда не теряет своей актуальности. Поэтому начальник отдела (г. Ахтубинск, Астраханская область) филиала «Южный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Лариса Жмудова – постоянный участник сборов. В этот раз она рассказала о том, с какими социальными проблемами чаще всего сталкиваются вновь прибывшие офицеры. И призвала при возникновении любых вопросов обращаться в отдел, отметив, что специалисты открыты для общения и всегда помогут, не делая исключений ни для кого.

Открыты не только специалисты, но и вся их деятельность, подчеркнула Лариса Жмудова. База очередников на жилье сформирована на интернет — платформе таким образом, что мониторить ее вышестоящее руководство может, что называется, в прямом эфире. Исключены любые неправомерные действия, или изменение очередности. Все строго и четко.

К сожалению, в Ахтубинске катастрофически не хватает ведомственного комфортного жилья. Имеющиеся в распоряжении филиала общежития давно требуют капитального ремонта. Но денег для этого нет. Однако и здесь есть подвижки. Головное руководство запросило документы на здание по Рухлядко,3. А это значит ¬– должны прийти средства на ремонт помещений.

Сколько и на что их хватит, пока не известно, но сам по себе этот факт – новость из разряда «Дождались!»

В мероприятии также приняли участие ветеран ГЛИЦ полковник в отставке Валерий Ермаков. Руководитель авторского коллектива книги «Главный испытательный аэродром», посвященной столетнему юбилею ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, рассказал о работе над изданием, и о том, над чем трудится сейчас.

Помощник командира вч 15650 иерей Василий Ануфриев говорил об опыте организации работы с военнослужащими — представителями различных конфессий.

Еще об одном юбилее вспоминали на сборах — ЦПЛИ отметил недавно свое 55-летие. Ветеран ГЛИЦ полковник Сергей Серегин, руководивший школой с 1998 по 2010 год, рассказал об истории создания и развития учебного отдела.

А начальник отдела 2УНИИ полковник Игорь Васин в своем содержательном выступлении остановился на тонкостях испытательной работы.

Отдельное внимание на сборах — вопросам местного самоуправления. Для того, чтобы участники мероприятии могли получить информацию из первых уст, были приглашены главы: города — Дмитрий Шубин и района – Ольга Перунова.

После краткого вступления каждому из гостей можно было задать вопросы, или обозначить волнующие темы. Основными стали заполонившие городские улицы и детские площадки бродячие собаки, ремонт дорог, уборка мусора, организация медицинского обслуживания и другие. Отвечая на них, главы ссылались на свое недавнее вступление в должность и обещали, что без внимания не останется ни одна проблема, поднятая военнослужащими. Также они поблагодарили командование ГЛИЦ за сотрудничество и помощь, в частности, в обеспечении АРБ кислородом.

В рамках круглого стола с участием и.о. военного прокурора Сергея Григорьева и представителя ФСБ, обсуждались вопросы, связанные с укреплением воинской дисциплины и правопорядка, профилактики преступлений в подразделениях ГЛИЦ. К слову, количество последних в этом году по сравнению с 2020-м сократилось в два раза.

За активную работу по организации информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий, военно-патриотических акций, ряд военнослужащих, гражданского персонала, актива ГЛИЦ поощрены ценными подарками, грамотами, благодарностями.

Информация, полученная руководителями групп на сборах, пригодится им в ходе проведения занятий.

Автор: Людмила Доминникова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *