Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Игорь Бабушкин: Введение действия вододелителя приведет к тому, что вся рыба уйдет в Казахстан

Игорь Бабушкин: Введение действия вододелителя приведет к тому, что вся рыба уйдет в Казахстан

Об этом глава региона сообщил на совещании по вопросу обеспечения устойчивого развития рыбохозяйственной отрасли Нижней Волги в условиях перераспределения внутригодового стока реки Волги водохранилищами Волжско-Камского каскада. Совещание провел руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«Паводок в Астраханской области на протяжении 10 лет не поддерживает наши интересы в части рыбохозяйственной деятельности, ситуация с объемами воды напряженная и требует постоянного управления и взаимодействия с межведомственной рабочей группой. Нам необходимо в определенный период синхронизировать попуск воды и температурный режим, при котором рыба идет на нерест. Мы все должны быть озадачены этой проблемой, чтобы сохранить и приумножить популяцию рыбы. Важный вопрос – обеспечение функционирования вододелителя. Я всего третий год занимаюсь этой проблемой на посту губернатора, но даже я понимаю, что запуск вододелителя приведет к тому, что вся рыба уйдет в Казахстан, а вместе с ней и часть воды, осушив нижнюю часть Волги» ,  –  подчеркнул Игорь Бабушкин .

На совещании специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ  « КаспНИРХ»   предложили начать попуск воды 25-27 апреля. По прогнозам, вобла и частиковые породы рыб начнут нереститься в первой декаде мая, а обеспечить для этого условия и начинать сбрасывать воду с Волгоградского водохранилища необходимо в двадцатых числах апреля.

«Считаем целесообразным оставить без изменений режим сброса с Волгоградского гидроузла в районе 4800 куб.м/сек. Это обеспечит заполнение Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, чтобы режим паводка на Нижней Волге был благоприятным» , –  отметил зампредседателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Сенатор РФ от Астраханской области Геннадий Орденов также выразил обеспокоенность сбрасываемым объемом воды:

«Метеопрогноз говорит о том, что март будет холодным, снежной зимы не было, поэтому сброс воды уменьшать нельзя. Кроме того, воду нужно дать чуть раньше – за 4-5 дней, чтобы нерестилища успели залиться до достижения благоприятной для нереста температуры».

С учётом метеопрогнозов и гидрологической обстановки совещание межведомственной рабочей группы по проведению весеннего половодья будет проведено 18 марта.

Источник: Ast-News.Ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *