Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Один день работы членов местного отделения российского военно-исторического общества в Ахтубинском районе

Один день работы членов местного отделения российского военно-исторического общества в Ахтубинском районе

Местное отделение РВИО работает в Ахтубинске шестой год, но члены общества, а это 26 человек, все это время активно осуществляют работу по всестороннему и глубокому изучению военно-исторического прошлого России, содействию в патриотическом воспитании молодёжи и юношества в духе беззаветного служения Родине и уважения к защитникам Родины, пропаганде и распространению военно-исторических знаний. Главные направления работы это:

— Информационно-просветительская деятельность. Редко, когда газеты «Ахтубинская правда», «Испытатель» или программа АТВ выходит без публикации членов общества на военно-исторические, патриотические или краеведческие темы, сообщений о проведённых РВИО мероприятий;

— Архивно-библиотечная и научно-исследовательская деятельность. Это скрупулёзное исследование жизни и подвигов жителей нашего района, исторических событий, происходящих на территории Ахтубинского района;

— Музейно-выставочная деятельность. Члены общества не только являются инициаторами различных выставок в районном историко-краеведческом музее, Домах культуры города и района, в учебных заведениях города, а также в других посёлках Ахтубинского района и городах России, но и лично проводят интересные экскурсии.

Нельзя не отметить участие местного отделения РВИО в военно-исторических праздниках и фестивалях, работе с государственными и общественными организациями, военно-патриотической работе с молодёжью, военно-историческом туризме на территории города и района. В этом году проведено много мероприятий в поддержку специальной военной операции на Украине.

21 октября особенно показателен в деятельности местного отделения РВИО. В этот день председатель отделения Леонид Гетманцев, председатель совета общества Елена Эльмурзаева и члены РВИО Сергей Ефремов и Василий Очкал приняли участие в открытии выставки Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва». Девиз выставки: «Под крылом самолёта СТАЛИНГРАД». Ведущий научный сотрудник музея «Сталинградская битва» Владимир Голубкин рассказал приглашённым ученикам 9 класса СОШ №4 и юношам, стоящим на спецучёте, об участии советской авиации в обороне Сталинграда и разгроме фашистских войск.

На восьми стендах размещался богатый материал: фотографии героев-лётчиков и сюжетные зарисовки боёв, наградные документы, газеты и плакаты той поры, сведения о потерях фашистских войск. Показательно, что на выставке было отражено участие в Сталинградской битве будущего знаменитого лётчика Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя, генерал-лейтенанта авиации, почётного гражданина города Ахтубинска Степана Анастасовича Микояна, который отдал испытательной работе в НИИ ВВС (в настоящее время ГЛИЦ им. В.П. Чкалова) 27 лет, и его брата Владимира, погибшего в небе Сталинграда в одном из первых боёв.

Рассказаны интересные факты о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте авиации Аркадии Фёдоровиче Ковачевиче, который начинал службу в авиационной части сформированной в НИИ ВВС, о лётчике-истребителе Екатерине Будановой, которая свой первый немецкий самолёт уничтожила в небе над Владимировкой. Выставка продлится до конца декабря месяца.

Далее, члены РВИО переместились в ахтубинскую автошколу ДОСААФ, для участия в Дне открытых дверей. Учащимся школы, курсантам, членам клуба «Юные автолюбители» и их родителям была организована патриотическая выставка. Леонид Гетманцев представил военные награды времён царской России, иностранные награды времён Великой Отечественной и нагрудные знаки Советских Вооружённых сил. Коллекцию нагрудных знаков Советской Армии, вручаемых воинам за успехи в службе, образцы погон, пуговиц и шевронов продемонстрировал Сергей Ефремов. Василий Очкал подготовил планшеты с банкнотами СССР и нумизматическую коллекцию о победе Советской Армии над фашистской Германией.

В завершении дня, в межпоселенческой центральной районной библиотеке на подведении итогов литературного конкурса «Чистое небо», глава МО «Ахтубинский район» Владимир Михед вручил Леониду Гетманцеву «Диплом победителя конкурса в номинации проза». Победители, а их было всего три человека, рассказывали о своей жизни, написанных произведениях, о дальнейших литературных планах. В конце вечера Леониду Гетманцеву, Сергею Ефремову и Василию Очкалу главой района были вручены Благодарственные письма «За добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие социально-культурной сферы Ахтубинского района, плодотворную работу в деле воспитания, просвещения подрастающего поколения, и в связи с празднованием Дня Ахтубинского района».

Лейтмотивом этих встреч стала необходимость защиты «Русского мира» в специальной военной операции России на Украине и готовность к этому ахтубинской молодёжи. Так прошёл этот напряжённый, но такой плодотворный для членов местного Ахтубинского отделения РВИО день.

Член Ахтубинского местного отделения Российского военно-исторического общества С.А. Ефремов

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *