Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
 Мальчиши-Кибальчиши военно-патриотического клуба «Братишка» приняли торжественное обещание 

 Мальчиши-Кибальчиши военно-патриотического клуба «Братишка» приняли торжественное обещание 

С чего начинается Родина? У кого-то с картинки в букваре, как поется в песне, у других, с хороших и верных товарищей, но всегда, с того, что нам дорого, чем мы гордимся и чему нас учили в детстве. Для ребят ахтубинского военно-патриотического клуба «Братишка» Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» — это, в том числе, торжественное обещание, которое они приняли перед лицом своих товарищей, наставников и родителей.

В фойе ахтубинского гарнизонного Дома офицеров повзводно расположились юнармейцы, у многих уже есть свои отличительные нашивки и значки, рядом кадеты щколы-интерната им. П.О. Сухого, чуть поодаль родители, и гости торжественной церемонии. Отдельно, возле выставки снаряжения и оружия военно-прикладного значения застыли «спецназовцы». В исполнении военно-духового оркестра ГЛИЦ им. В.П.Чкалова звучит марш и дальше, все происходит по-взрослому, с обязательным докладом командира отряда старшему начальнику и соблюдением элементов воинского ритуала. Из сорока шести присутствующих юнармейцев,  торжественное обещание приняли тридцать один.  Другая часть ребят этот ритуал прошла в предыдущем году.

  

Сегодня еще рано говорить, кем станут эти ребята. Некоторые совсем еще маленькие и, казалось бы, пока преждевременно думать о будущей профессиональной карьере, выбор еще впереди. Но кое-что, важное, они уже сделали. Форма юнармейца, которую они надели, обещание, которое приняли и то, самое, чувство гордости за себя, своих друзей и страну, навсегда останутся в их памяти, помогая стать настоящим человеком.

Есть общая заслуга родителей и всех, кто проявил заинтересованность, что подростки пришли и занимаются в клубе. Но в первую очередь, самое непосредственное участие в организации ВПК «Братишка», работе с ребятами принял начальник ОВО по Ахтубинскому району Росгвардии капитан Сергей Шваб. Со своими товарищами из крылатой гвардии Александром Сарминым, Алексеем Куцаевым и полковником в отставке Владимиром Татариновым, все вместе, они помогают юнармейцам овладевать навыками десантника, изучать парашют, благодаря чему, некоторые из ребят уже совершили свои первые прыжки.                                         С пожеланиями хорошо учиться, что на сегодняшний день является главным торжественным обещанием, к юнармейцам обратились заместитель главы администрации МО «Город Ахтубинск» Геннадий Цыганок и заместитель главы Ахтубинского района по социальной политики Анатолий Куц. Поздравили юнармейцев врио начальника пограничного отдела в г. Ахтубинске подполковник Евгений Жидков и комендант военный комендатуры капитан Илгиз Нуризянов, дополнив напутствие вручением Благодарственного письма отличившемуся юнармейцу.

За тот период, что мальчишки и девчонки состоят в клубе, многие активно занимались и продолжают заниматься спортом, прошли военно-прикладную подготовку в секции «Юный десантник», выполнили 3 разряд по парашютному спорту. Приказом президента Астраханской региональной общественной организации по развитию туризма, физической культуры и спорта «Универсал» всем выполнившим практические прыжки были вручены свидетельства спортсмена-парашютиста. В церемонии вручения знака «Парашютист» и голубого берета-отличительной принадлежности к воздушно-десантным войскам с правом ношения, приняли участие наставники кадетской школы –интерната им. П.О.Сухого Александр Сармин, Алексей Куцаев и начальник районного отдела физической культуры и спорта, многократная чемпионка соревнований Всероссийского и международного уровней Виктория Журавель.

Приказ о присвоении очередного воинского звания сержант и первого- младший сержант, ребята воспринимают серьезно, хоть и являются они учебными, но учитывая опыт русской армии, когда многие знаменитые фамилии записывали своих детей в гвардию с малолетства, может считаться примером хорошего воспитания и образцом на будущее.

В торжественной церемонии приняли участие кадеты школы –интерната им. П.О.Сухого, добившиеся успехов в овладении военной профессии. Все они были награждены памятной медалью, с выгравированными словами: «Учимся побеждать», «Первому среди равных» от ветеранов Воздушно-десантных войск, с вручением удостоверения ахтубинского объединения десантников.

Среди многочисленных гостей были те, кто активно помогал клубу. Сергей Шваб поблагодарил каждого и вручил благодарственные письма главе МО «Ахтубинский район» Владимиру Михеду, мэру Ахтубинска Дмитрию Шубину и присутствующим на мероприятии предпринимателям. За содействие в реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания молодежи Благодарственная грамота была вручена представителю акционерного общества «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я.Березняка» Андрею Борисенко. Особые отношения у ВПК «Братишка» сложились с гарнизонным Домом офицеров, на базе которого действует отряд юнармейцев. Искренние рукопожатия куратора клуба Сергея Шваба и начальника армейского учреждения культуры Олега Лябаха, были подкреплены Благодарственным письмом «За оказание благотворительной помощи и содействие в развитии военно-патриотического воспитания подрастающего поколения».

Надолго, если не навсегда запомнят ребята текст торжественного обещания: Всегда быть верным Отечеству, братству спецназа! Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества! Чтить память сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть достойным патриотом и достойным гражданином России!

     

Именно из таких молодых людей вырастают настоящие герои. Сегодня они мальчиши-кибальчиши, а завтра станут врачами, учителями, инженерами и военными, которыми будет гордиться страна.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *