Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинском районе проходит фестиваль «Степная горлинка»

В Ахтубинском районе проходит фестиваль «Степная горлинка»

Показом женских стилизованных этнографических костюмных комплексов открылся фестиваль «Степная горлинка». Это первые коллекции этностудии «Серафима»: «Красота Черноузорья» (костюмы Воронежской губернии) и «Тульский пряник». Сарафаны сшиты по традиционному крою местными мастерами вручную с использованием различных техник: ткачество, набойка по ткани. Ансамбль женского праздничного костюма Тульской губернии дополнили украшения в технике валяния по шерсти.

В костюмах пристальное внимание уделено этнографическим особенностям выкроек. А уже украшения выполняются с минимальными расхождениями в использовании материалов: в духе сценической этнографии.

Красной нитью в фестивале «Степная горлинка» проходит тема казачества. Ему посвящена новая фотовыставка в рамках уже традиционного фотопроекта «В объективе народная культура». Серия снимков «Казачка хранима казаком и Богом» Анны Чернухиной и Екатерины Ганиной украсила стены концертно-выставочного зала «Муза». Основной колорит казачества в своем выступлении передал народный казачий ансамбль «Вольница».

Для гостей звучали многоголосые казачьи песни, юные казаки показали мастерство владения шашкой.

Второй день фестиваля был посвящен интерактивной программе, где все желающие могли узнать о традициях и быте Астраханского казачества. За чайной трапезой прошла экскурсионная программа «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки», а кульминацией дня стали классы ахтубинских мастеров. Уникальные, почти забытые, но не утраченные техники набойки по ткани, валяния, ткачества на бердо, гончарного ремесла — всё то, что скрупулёзно изучается в Центре народной культуры и популяризируется этно-студией «Серафима», где можно приобрести уникальные изделия мастеров района.

А уже завтра, на закрытии фестиваля в 15:00 в районном Доме культуры пройдет торжественный концерт, посвященный Дню славянской письменности. Все, кто пропустил презентацию коллекции этнографических костюмов сможет увидеть их воочию со сцены.

Источник: Центр народной культуры Ахтубинского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *