Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В новый год – с новыми законами. Что изменилось в жизни жителей Астраханской области с 1 января 2024

В новый год – с новыми законами. Что изменилось в жизни жителей Астраханской области с 1 января 2024

С первого дня нового года начал действовать целый ряд изменений в законах, которые напрямую касаются многих россиян, в том числе жителей Астраханской области.

Что меняется в нашей жизни – разбираемся вместе с « Известиями ».

МРОТ вырос

Минимальный размер оплаты труда с 1 января повышается на 18,5%, в связи с чем зарплаты вырастут примерно у 4,8 млн россиян.

В 2023 году МРОТ  составлял 16 242 рубля, в 2024-м — 19 242 рубля в месяц.

От уровня МРОТ также зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования — все они тоже вырастут.

Индексация пенсий

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,5%. Ранее индексация планировалась только в 4,6%. Таким образом, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии вырастет до 8134 рублей.

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля – также на 7,5%.

Увеличение выплат затронет более 32 млн граждан. Социальные пенсии также будут проиндексированы на 7,5%, но с 1 апреля 2024 года.

В 2024 году выйти на пенсию по старости смогут мужчины от 63 лет и женщины от 58 лет. Помимо достижения пенсионного возраста, для этого нужно будет иметь 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионного балла.

Новый закон «О занятости»

В декабре был принят федеральный закон «О занятости населения в РФ». Новая норма постепенно заменит действующий документ от 1991 года, который существовал более 30 лет. Большинство положений вступит в силу с 1 января 2024 года. Остальные новшества планируют вводить в три этапа.

Документ в числе прочего определяет основные понятия в сфере содействия занятости населения, например, «граждане, ищущие работу», «безработные граждане», «граждане, находящиеся под риском увольнения».

Также закон устанавливает основания для признания граждан безработными, минимальную и максимальную величину пособия по безработице и условия его ежегодной индексации; систематизирует меры господдержки в сфере занятости населения. В том числе это касается людей с инвалидностью, лиц, завершивших прохождение военной службы, и молодых людей.

В первый месяц 2024 года уточнят обязанности работодателей по информированию службы занятости. Теперь о принятых решениях, изменениях, отменах, событиях и прочих действиях организации будут отчитываться через информресурсы, такие как «Работа в России».

Новый закон также увеличивает срок, в течение которого нужно оповещать о появлении вакантных мест и свободных вакансий, а также об изменениях этих сведений — он составит пять рабочих дней. До вступления в силу нового закона работодателям приходилось укладываться в три рабочих дня.

Маткапитал

С 1 января вступает в силу закон, уточняющий условия получения материнского капитала. С начала месяца он будет выплачиваться только тем, кто имел гражданство РФ на момент рождения ребенка и если сам ребенок является гражданином нашей страны по рождению. Изменения не затронут жителей новых регионов, которые будут получать маткапитал вне зависимости от оснований и сроков получения ими гражданства РФ.

Согласно статье 13 закона 138-ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином России.

Призыв в армию

С 1 января 2024 года начнут действовать положения, согласно которым на военную службу будут призывать граждан от 18 до 30 лет.

Изначально планировалось повышать минимальный и максимальный возраст призыва поэтапно, однако в ходе рассмотрения законопроекта было решено на данный момент оставить нижний порог прежним, а увеличить только верхний. Граждане, которым 27 лет исполнилось до конца 2023 года, остаются в запасе и не попадут под призыв в 2024-м.

Налоговые новшества

С 1 января начнут применяться новые сроки представления уведомления об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ, это коснется юридических лиц и ИП. Кроме этого, принятый закон затрагивает и сроки перечисления налога: суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 1-го по 22-е число текущего месяца нужно будет перечислить не позднее 28-го числа месяца, а за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца — не позднее 5-го числа следующего месяца. Налог, удержанный за период с 23 по 31 декабря, должен быть уплачен не позднее последнего рабочего дня текущего года.

В числе прочего с 1 января повысят штрафы за нарушения налогового законодательства в сфере трансфертного ценообразования, за неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках и непредставление документации в отношении международной группы компаний.

Также нововведения уточняют особенности налогообложения при ввозе и вывозе товаров с территории РФ и дополняют перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Долгосрочные сбережения

С 1 января в России запускается программа долгосрочных сбережений граждан. Согласно закону, граждане могут участвовать в программе добровольно. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на срок от 15 лет.

Долгосрочные сбережения будут формироваться гражданами РФ из своих средств и из ранее сформированных пенсионных накоплений, но средства сможет вносить и работодатель. Накопленное застрахуют на 2,8 млн рублей.

Участники смогут выбрать, как получать периодические выплаты: либо в течение определенного срока (не менее 10 лет), либо пожизненно. Это получится сделать через 15 лет после вступления в программу или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Россияне смогут забрать средства досрочно, но без потери дохода только при особых жизненных ситуациях. К ним относится в том числе потеря кормильца или дорогостоящее лечение.

Источник: Punkt-a.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *