Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Рождественские узоры украсили небо Ахтубинска

Рождественские узоры украсили небо Ахтубинска

Красочная инсталляция, возле которой ангелы приглашали разделить общую радость, большая выставка работ декоративного и народного творчества, яркие костюмы, улыбки и взаимные поздравления создавали волшебную атмосферу — предвестницу рождественского чуда. Гости занимали места в зрительном зале ахтубинского Дома офицеров, ожидая начало большого праздничного концерта «Рождественские узоры».

Ощущение рождественского вечера создавали декорации, погружая в сказочный мир детства, когда за окном сыплет пушистый снег, мороз рисует свои затейливые узоры и тихая нежность растворяет душу теплом.

В свете прожектора ангел с крылами у яслей. Звучит перезвон колоколов. Пришло Рождество — самый светлый и трепетный праздник, когда в мир с любовью вошел маленький Христос.

Концертная программа построена таким образом, чтобы каждый мог ощутить эти счастливые мгновения, сопереживать и через художественные образы возвратиться в свое далекое детство. Ребятня возле елки обсуждает, какие шары должны украсить лесную красавицу. По центру шар с изображением рождественской пещеры с Девой Марией, Иосифом и Богомладенцем. Вверху разместить ангелов, а внизу зверей и птиц, радующихся рождению Христа. Макушку должна украсить Вифлеемская звезда. Чудные театральные картинки сменяют танцевальные и обрядовые композиции, зарисовки из старославянского быта.

Ярко, образно демонстрируются сюжеты рождественской ночи, вплетая в музыкальную трактовку концерта каждый кружевной элемент волшебства и божественного звучания. Музыкальные коллективы сменяют друг друга, кружат в танце хореографические ансамбли, создавая неповторимую обстановку праздника.

                                                                                                                             

Словно жемчужины на ожерелье блистают талантом исполнители, вдохновленные общим пафосом события. На сцене разыгрываются народные гуляния, когда выходят в полном наряде русские красавицы и уже не остановить веселье, которое катится словно снежный ком от одного дома к другому.

Смех и веселье звучит по всей земле. Зимняя сказка повсюду. Радуются люди рождению Сына Божьего. Христославы идут, добра желают, песни заводят, а в руках звезду несут, вертеп и плошку с рождественским варевом-кутей. Громко, громко звучит Рождественский запев.

   

В воздухе запахло мандаринами и настроение такое же, у всех, кто находится в зале, сохранившееся с самого детства.

С Рождественским поздравлением к ахтубинцам обратился епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей. Отметив, что первый раз присутствует на таком концерте, он поблагодарил всех участников, и взрослых, и детей. Концерт тронул его до глубины души. Человечество истомилось в ожидании Христа — сказал владыка. И когда Господь пришел, была великая радость. Радовались волхвы, пастухи, многие сердца, не понимая того, что Господь откроет путь на небо. И этот путь Господь открыл для простых сердец. Ахтубинск — это такая дорога в небо для самолетов. Очень важно, чтобы дорога в небо открывалась для каждого человека с самого детства. Больше всего детки чувствуют Христа в своей простоте, молятся и если родители, педагоги, церковь приложат усилия, то они обязательно найдут свой путь на небо, путь в царствие Божие. Дай бог, чтобы мы все трудились над этим.

От всей души епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей пожелал всем жителям Ахтубинского района доброго здравия в наступившем году.

Большой праздничный концерт «Рождественские узоры» был подготовлен творческими коллективами Центра народной культуры Ахтубинского района, детской школы искусств им. М.А.Балакирева и Центра детского творчества.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 комментария

  1. Людмила

    Спасибо творческому коллективу нашего города, за их труд и за праздничное настроение,которое они создают для нас!
    Как много талантливых детишек в Ахтубинске.
    Это очень важно,когда дети находят себе занятость.
    Когда-то в Ахтубинске был кружок авиаторов.Много мальчишек увлекались этим первым порогом самолетостроения.
    В нашем городе много личных примеров для подражания,это летчики,инженеры.И здесь
    лучше не придумать занятия для подростков,особенно мальчишек.
    Александр,спасибо за такое красивое ,подробное обозрение праздничного представления.
    Кому не удалось посмотреть концерт,достаточно прочитать ваш материал и удовольствия получит ещё больше.

  2. Ирина Зубанова

    Александр Анатольевич, благодарю за интересную и подробную статью. А также за прекрасные фото. Даже не побывав на празднике лично, можно составить полное впечатление о нем.
    Ждем ваших новых публикаций.
    С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *